Canoe Kayak Canada annonce les équipes nationales de vitesse et de paracanoë sélectionnées pour la saison 2018

Juin
26
Vitesse
Posted By: Canoe Kayak Canada

OTTAWA, ONTARIO (le 26 juin 2018) – Canoe Kayak Canada (CKC) est fier d’annoncer la sélection des équipes nationales juniors, U23 et seniors de vitesse et de paracanoë qui représenteront le Canada cet été sur la scène internationale.

« La troisième série d’essais de l’équipe nationale à Montréal a été la dernière occasion pour Canoe Kayak Canada et le comité de haute performance de finaliser la sélection de nos équipes », a expliqué Graham Barton, directeur technique à CKC. « Nos athlètes canadiens ont démontré des performances impressionnantes au cours de la saison de la Coupe du monde et lors des différents essais de l’équipe nationale. Je suis très satisfait par le potentiel de nos équipes qui se dirigent vers leurs championnats internationaux pour le reste de la saison de compétition ».

Les athlètes canadiens ont été sélectionnés pour participer à une ou plusieurs compétitions qui auront lieu plus tard au cours de l’été. La sélection des athlètes s’est effectuée selon les critères de sélection de l’année 2018 publiés plus tôt sur le site Web de Canoe Kayak Canada.

 

Les compétitions internationales de canoë sprint comprennent :

Championnats du monde Senior de vitesse et de paracanoë de la FIC 2018
22 au 25 août, Montemor O Vehlo, Portugal

Championnats du monde Junior/M23 de vitesse de la FIC 2018
26 au 29 juillet, Plovdiv, Bulgarie 

Championnats Panaméricains Senior de vitesse et de paracanoë 2018
13 au 16 septembre, Dartmouth, Canada 

Championnats Panaméricains Junior de vitesse 2018
13 au 16 septembre, Dartmouth, Canada 

La Régate Internationale des Espoirs Olympiques 2018
14 au 16 septembre, Poznan, Pologne

 

ÉQUIPE NATIONALE SENIOR

 

CANOË MASCULIN

Athlète                                     Club Entraîneur(s) Compétition(s)
Connor Fitzpatrick Senobe Andreas Dittmer,
Rob Baert
Senior Worlds

Senior Pan American

Mark Oldershaw Burloak Andreas Dittmer,
Scott Oldershaw
Senior Worlds

Senior Pan American

Roland Varga Richmond Hill Andreas Dittmer,
Helen Savin
Senior Worlds

Senior Pan American

Craig Spence Cheema Andreas Dittmer,
Lazslo (Csom) Latorovski,
Mike Kerrivan
Senior Worlds
U23 WorldsSenior Pan American
Drew Hodges Rideau Andreas Dittmer Senior Pan American
Stephen Frodsham Rideau Andreas Dittmer Senior Pan American

 

 

CANOË FÉMININ

Athlète Club Entraîneur(s) Compétition(s)
Laurence Vincent-Lapointe Trois-Rivières Jan Kruk,
Mathieu Pelletier
Senior Worlds

Senior Pan American

Hannah MacIntosh Senobe Jan Kruk,
Rob Baert
Senior Worlds

U23 Worlds

Senior Pan American

Katie Vincent Mississauga Jan Kruk,
Kyle Jeffery
Senior Worlds

U23 Worlds

Senior Pan American

Nadya Crossman-Serb Toba Jan Kruk,
Jerome Seremak
Senior Worlds

U23 Worlds

Senior Pan American

Anna Roy-Cyr Lac Beauport Jan Kruk,
Luc Grenier
Senior Pan American
Rowan Hardy-Kavanagh Rideau Jan Kruk Senior Pan American

 

 

KAYAK MASCULIN

Athlète Club Entraîneur(s) Compétition(s)
Dominik Crête Trois-Rivières Mathieu Pelletier Senior Worlds

Senior Pan American

Mark De Jonge Maskwa Frédéric Jobin,
Jon Pike
Senior Worlds

Senior Pan American

Ryan Cochrane Lac Beauport Frédéric Jobin Senior Worlds

Senior Pan American

Marshall Hughes Cheema Frédéric Jobin,
Mike Kerrivan
Senior Worlds

U23 Worlds

Senior Pan American

Nicholas Matveev Balmy Beach Frédéric Jobin Senior Worlds

U23 Worlds

Senior Pan American

Pierre-Luc Poulin Lac Beauport Frédéric Jobin Senior Worlds

U23 Worlds

Senior Pan American

Alexander Scott Maskwa Frédéric Jobin,
Jon Pike
Senior Worlds

U23 Worlds

Senior Pan American

Zane Clarke Maskwa Jon Pike U23 Worlds

Senior Pan American

Brian Malfesi Ridge Frédéric Jobin,
Tessa Nagai
Senior Pan American
Jarret Kenke Saskatoon Frédéric Jobin Senior Pan American
Vincent Jourdenais Trois-Rivières Mathieu Pelletier Senior Pan American

 

 

KAYAK FÉMININ

Athlète Club Entraîneur(s) Compétition(s)
Alanna Bray-Lougheed Burloak Chad Brooks,
Adam Oldershaw
Senior Worlds

Senior Pan American

Courtney Stott Balmy Beach Chad Brooks,
Peter Martinek
Senior Worlds

Senior Pan American

Lissa Bissonnette Pointe-Claire Chad Brooks,
Erik Mihalovic
Senior Worlds

Senior Pan American

Michelle Russell Cheema Chad Brooks,
Mike Kerrivan
Senior Worlds

Senior Pan American

Natalie Davison Rideau Chad Brooks Senior Worlds

Senior Pan American

Madeleine Schmidt Rideau Chad Brooks Senior Worlds

U23 Worlds

Senior Pan American

Alexa Irvin Maskwa Jon Pike Senior Pan American
Andréanne Langlois Trois-Rivières Chad Brooks,
Mathieu Pelletier
Senior Pan American

 

 

PARACANOË

Athlète Club Entraîneur(s) Compétition(s)
Christine Gauthier Pointe-Claire Marc Creamer,
Michael Thomas,
Eric Mihalovic
Senior Worlds

Senior Pan American

Erica Scarff Balmy Beach Marc Creamer,
Peter Martinek
Senior Worlds

Senior Pan American

Mathieu St-Pierre Shawinigan Marc Creamer,
Hélène Gervais
Senior Worlds

Senior Pan American

Dave Waters Maskwa Jon Pike Senior Pan American
Draga Kujlak Balmy Beach Kevin McIntyre Senior Pan American
Ed Urquhart Balmy Beach Kevin McIntyre Senior Pan American
Michael Trauner Ottawa River Joel Hazzen Senior Pan American
Stefan Samoila Balmy Beach Kevin McIntyre Senior Pan American
Trinity Tratch Calgary Marc Creamer,
Edgar Garza
Senior Pan American
Yves Bourque Shawinigan Hélène Gervais Senior Pan American
Zach Lauzière-Fitzgérald Sherbrooke Marc Creamer,
Nathan Desmarais
Senior Pan American

 

 

 

ÉQUIPE NATIONALE JUNIOR

 

CANOË MASCULIN

Athlète Club Entraîneur(s) Compétition(s)
Alix Plomteux Lac Beauport Luc Grenier,
Maxim Poulin
Junior Worlds

Junior Pan American

Philipe Turcanu Ottawa River Joel Hazzan Junior Worlds

Junior Pan American

Édouard Beaumier Trois-Rivières Mathieu Pelletier Junior Pan American
Mason Koch Cheema Mike Kerrivan,
Anna Hetzler
Junior Pan American
Max Perry Burloak Hunter George Junior Pan American
Tyler Laidlaw Sack-a-Wa Chris MacPharson Junior Pan American
Alec Sibthorpe Rideau Reid Furquharson Olympic Hopes
Andrew Billard Maskwa Jon Pike Olympic Hopes
Marc Cinq-Mars Richmond Hill Helen Savin Olympic Hopes
Ydris Hunter False Creek Diane Tam Olympic Hopes

 

 

CANOË FÉMININ

Athlète Club Entraîneur(s) Compétition(s)
Julia Lilley Osende Mic Mac Chris Chaisson Junior Worlds
Olympic Hopes
Kate Pennyfather Burloak Adam Oldershaw Junior Worlds
Olympic Hopes
Sophia Jensen Cascades Jan Kruk, Adam Mayo Junior Worlds
Olympic Hopes
Ava Carew Senobe Rob Baert Junior Pan American
Evie MacDonald Caleton Place Patrick Lester Junior Pan American
Geneva Bond Maskwa Jon Pike Junior Pan American
Jessica MacKay Maskwa Jon Pike Junior Pan American
Kavita Thomas Maskwa Jon Pike Junior Pan American
Lindsay Irwin Carleton Place Patrick Lester Junior Pan American
Maika Nadeau Lac Beauport Luc Grenier, Maxim Poulin Junior Pan American
Marlee MacIntosh Maskwa Jon Pike Junior Pan American
Michaela Ermanovics Rideau Andres Carranco, Reid Farquharson Junior Pan American
Samantha Loutet Burnaby Peter Majewski Junior Pan American
Ella Hodgson-Pageau Rideau Cheyanne Farquharson Olympic Hopes
Sloan McKenzie Cheema Mike Kerrivan, Anna Hetzler Olympic Hopes

 

 

KAYAK MASCULIN

Athlète Club Entraîneur(s) Compétition(s)
Cameron Low Balmy Beach Peter Martinek,
Kevin McIntyre
Junior Worlds

Olympic Hopes

Laurent Lavigne Trois Rivières Mathieu Pelletier Junior Worlds

Olympic Hopes

Alexandre Martin Trois-Rivières Mathieu Pelletier Junior Worlds

Junior Pan American

Alexander Hoferek Rideau Andres Carranco Junior Pan American
Alex Canning Banook Toshko Kalpakov Junior Pan American
Alexis Savard-Drouin Burloak Adam Oldershaw Junior Pan American
Cameron Ledrew Cheema Mike Kerrivan,
Anna Hetzler
Junior Pan American
Daniel McCullough Saskatoon Rob Sleeth Junior Pan American
Louis Vranderick Lachine Samuel Raiche Junior Pan American
Vadim Covalciuc Lachine Samuel Raiche Junior Pan American
Craig Jonhson Senobe Rob Baert Olympic Hopes
Ian Gaudet Banook Toshko Kalpakov Olympic Hopes
Jeremy Desousa Pointe-Claire Michael Thomas,
Eric Mihalovic
Olympic Hopes

 

 

KAYAK FÉMININ

Athlète Club Entraîneur(s) Compétition(s)
Maren Bradley Rideau Reid Farquharson,
Andres Carranco
Junior Worlds

Olympic Hopes

Brooklyn Wodehouse Balmy Beach Peter Martinek,
Kevin McIntyre
Junior Worlds

Junior Pan American

Alexanne Morin Trois-Rivières Mathieu Pelletier Junior Pan American
Ariane Desserault Trois-Rivières Mathieu Pelletier Junior Pan American
Anna O’Brien Senobe Rob Baert Junior Pan American
Claire Carruthers Mic Mac Chris Chaisson Junior Pan American
Erin Demopolis Burloak Hunter George Junior Pan American
Lily Baert Senobe Rob Baert Junior Pan American
Samantha Stein Balmy Beach Kevin MacIntyre Junior Pan American
Adriana Lilley Osende Mic Mac Chris Chaisson Olympic Hopes
Florence Turcotte Lachine Samuel Raiche Olympic Hopes
Hayley Conrad Rideau Reid Farquharson Olympic Hopes
Sarah Nagy Richmond Hill Helen Savin Olympic Hopes
Toshka Besharah Rideau Reid Farquharson Olympic Hopes

 

Trouvez les résultats des essais de l’équipe national de canoe-kayak en ligne sur le site web de Canoe Kayak Canada et revoyez toutes les courses sur la chaîne YouTube de CKC.

Pour obtenir plus d’informations à propos des événements internationaux de canoë-kayak de vitesse et de paracanoë en 2018, rendez-vous sur le calendrier en ligne de la Fédération International de Canoë.

 

 

À propos de Canoe Kayak Canada

CanoeKayak Canada (CKC) est l’organisme national qui régit le canoë-kayak de compétition au Canada. Le canoë-kayak est également l’un des sports d’été le plus performant du pays, avec un total de 24 médailles olympiques, et il est aussi un meneur dans le mouvement sportif paralympique. CKC est une organisation axée sur ses membres qui comprend un réseau complexe de clubs ainsi que des associations provinciales, territoriale et de divisions. Les athlètes d’élite de l’équipe nationale représentent fièrement le Canada dans différentes compétitions à travers le monde – dont principalement les Jeux olympiques, les Jeux paralympiques, les Jeux panaméricains, les Coupes du monde de la FIC, ainsi que les championnats du monde juniors, M23 et seniors. Suivez Canoe KayakCanada dans TwitterFacebookInstagram et YouTube.

 

-30-

 

Pour plus d’informations :

Joannie Verret

Coordonnatrice des communications

jverret@canoekayak.ca

(418) 271-3785

 



X
- Entrez votre position -
- or -