CanoeKayak Canada annonce les athlètes pour les championnats du monde juniors et M23

Juin
22
Non classifié(e)
Posted By: Canoe Kayak Canada

Les équipes sont aussi nommées pour la régate des espoirs olympiques et de la tuornée de la Coupe Canada

MONTRÉAL, QC – Après trois jours de sélections de l’équipe nationale au Bassin olympique de Montréal, QC, CanoeKayak Canada est fier de nommer les athlètes qui participeront aux championnats du monde de canotage de vitesse juniors et M23 de la FIC, à la régate des espoirs olympiques et à la tournée de la Coupe Canada.

« En fonction des performances que nous avons vues au cours de la fin de semaine, l’avenir semble brillant, a dit Scott Logan, le directeur de la haute performance de CanoeKayak Canada. Nous avons redéfini l’aspect développement de notre programme de haute performance avec des projets comme le programme ProchaineGén et le circuit de courses de la Coupe Canada. Bâtir nos réserves de talent pour l’avenir est une question de préparer nos athlètes prometteurs et les exposer à un haut niveau d’occasions de courses sur la scène internationale et ici au Canada. »

Les championnats du monde de canotage de vitesse juniors et M23 de la FIC auront lieu à Montemor-O-Velho, au Portugal, du 24 au 26 juillet. La procédure de sélection pour le K4 1000m masculin M23 se poursuivra pendant un camp d’entraînement et les athlètes seront ajoutés à l’équipe au cours des deux prochaines semaines. Mise à jour: (le 2 juillet) L’équipe du K4 1000m masculin est ajouté à l’équipe pour les championnats du monde M23

La régate des espoirs olympiques est pour les athlètes jusqu’à 17 ans et a lieu à Bydgoszcz, en Pologne, du 25 au 27 septembre. Les athlètes choisis pour la tournée de la Coupe Canada participeront à la Coupe Canada 2 à Ottawa les 30 juin et 1er juillet ainsi qu’à la troisième et dernière Coupe Canada à Dartmouth, en N.-É., les 4 et 5 juillet. La première Coupe Canada a eu lieu dimanche avec les sélections.

Mises en nomination pour l’équipe pour les championnats du monde M23

Kayak masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur
Alex Scott Bedford, NS Maskwa Frédéric Jobin / Chad Brooks
Liam O’Brien Dartmouth, NS Banook Chad Brooks
Charles-Antoine Girouard Trois-Rivieres, QC Trois-Rivières Mathieu Pelletier
Anatoly Mykhayletsk Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek
Eric Ellery Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek
Marshall Hughes Waverley, N.-É. Cheema Scott Oldershaw / Mike Kerrivan
Adam Tenwolde Dartmouth, N.-É. Banook Chad Brooks
Jarret Kenke Saskatoon, SK Saskatoon Andrzej Gronowicz
Conrad Hopp Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek

 

Kayak féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur
Andréanne Langlois Québec, QC Trois-Rivières Mark Granger / Mathieu Pelletier
Sam Hall Dartmouth, N.-É. Cheema Dave Robertson / Mike Kerrivan
Alanna Bray-Lougheed Oakville, ON Burloak Adam Oldershaw
Alexa Irvin Kentville, N.-É. Maskwa Mark Granger / Chad Brooks
Courtney Stott Pickering, ON Balmy Beach Peter Martinek
Madison MacKenzie Chelsea, QC Cascades Frédéric Loyer

 

Canoë masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur
Craig Spence Dartmouth, N.-É. Cheema Laszlo (Csom) Latorovszki / Jan Kruk / Mike Kerrivan
Maxim Poulin Lac Beauport, QC Lac Beauport Rob Stott / Luc Grenier
Evan Bezemer Mississauga, ON Mississauga Tamas Buday Sr / Kyle Jeffery
Jeremy Stott Mississauga, ON Mississauga Tamas Buday Sr / Kyle Jeffery
Tom Hall Waverly, N.-É. Cheema Mike Kerrivan
Drew Hodges Ottawa, ON Rideau Laszlo (Csom) Latorovszki / Wade Farquaharson

 

Canoë féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur
Katie Vincent Mississauga, ON Mississauga Rob Stott / Kyle Jeffery
Hannah MacIntosh Dartmouth, N.-É. Senobe Rob Baert
Mariah Godin Waverley, N.-É. Cheema Mike Kerrivan

 

Mises en nomination pour l’équipe pour les championnats du monde juniors

Kayak masculin

Athlète Club (Endroit) Entraîneur
Jacob Steele Maskwa (Halifax, N.-É.) Jon Pike
James Lavallee Toba (Winnipeg, MB) Jerome Seremak
Victor Desaulniers Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Vincent Jourdenais Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Scott Braddon Rideau (Ottawa, ON) Wade Farquaharson
Alex Brent Ridge (Maple Ridge, C.-B.) Piotr Majewski
Nicolas Matveev Balmy Beach (Toronto, ON) Peter Martinek

 

Kayak féminin

Athlète Club (Endroit) Entraîneur
August Sibthorpe Rideau (Ottawa, ON) Wade Farquaharson
Jessica Hogg Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
Kady Leard Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan
Anna Negulic Maskwa (Halifax, N.-É.) Jon Pike
Genevieve L’Abbe Ottawa River (ON) Joel Hazzan

 

Canoë masculin

Athlète Club (Endroit) Entraîneur
Ian McCormick Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
Sam Pennyfather Burloak (Oakville, ON) Adam Oldershaw / Hunter George
Gavin Jaeger-Freeborn Calgary (AB) Edgar Garza
Jack Leahy Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
Brady Garcia Calgary (AB) Edgar Garza

 

Canoë féminin

Athlète Club (Endroit) Entraîneur
Jillian Perrone Burloak (Oakville, ON) Adam Oldershaw
Juliette Brault Pointe-Claire (QC) Tamas Buday Jr
Anna Roy-Cyr Lac Beauport (QC) Luc Grenier

 

Espoirs olympiques

Kayak masculin

Athlète Club (Endroit) Entraîneur
Scott Braddon Rideau (Ottawa, ON) Wade Farquaharson
Olivier Courchesne Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Christian Sprang Burloak (Oakville, ON) Adam Oldershaw / Hunter George
Mathew Koehler Ridge (Maple Ridge, C.-B.) Piotr Majewski
Aidan Messenger Burloak (Oakville, ON) Adam Oldershaw / Hunter George
Gabor Sarkozi Pointe-Claire (QC) Eric Mihalovic

 

Kayak féminin

Athlète Club (Endroit) Entraîneur
Anna Negulic Maskwa (Halifax, N.-É.) Jon Pike
Emma Mitchell Toba (Winnipeg, MB) Jerome Seremak
Jewelia Orlick Cascades (Chelsea, QC) Frédéric Loyer
Ashley Card Maskwa (Halifax, N.-É.) Jon Pike
Grace Whebby Mic Mac (Dartmouth, N.-É.) Chris Chaisson
Jane Girgulis Calgary (AB) Edgar Garza

 

Canoë masculin

Athlète Club (Endroit) Entraîneur
Isaac Finkelstein Rideau (Ottawa, ON) Wade Farquaharson
Foster Salpeter Pointe-Claire (QC) Eric Mihalovic
Connor Fitzpatrick Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
Daniel MacDonald Mic Mac (Dartmouth, N.-É.) Chris Chaisson
James MacPhee Sackawa (Sackville, N.-É.) Chris MacPherson
Lucas Turnbull Balmy Beach (Toronto, ON) Peter Martinek

Tournée de la Coupe Canada

Kayak masculin

Athlète Club (Endroit) Entraîneur
Olivier Courchesne Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Justin Won Ridge (Maple Ridge, C.-B.) Piotr Majewski
Nicolas Thirion Pointe-Claire (QC) Eric Mihalovic
Christian Sprang Burloak (Oakville, ON) Adam Oldershaw / Hunter George
Mathew Koehler Ridge (Maple Ridge, C.-B.) Piotr Majewski
Aidan Messenger Burloak (Oakville, ON) Adam Oldershaw / Hunter George

 

Kayak féminin

Athlète Club (Endroit) Entraîneur
Emma Mitchell Toba (Winnipeg, MB) Jerome Seremak
Jewelia Orlick Cascades (Chelsea, QC) Frédéric Loyer
Ashley Card Maskwa (Halifax, N.-É.) Jon Pike
Jane Girgulis Calgary (AB) Edgar Garza
Grace Whebby Mic Mac (Dartmouth, N.-É.) Chris Chaisson
Ruah Edmonds Maskwa (Halifax, N.-É.) Jon Pike

 

Canoë masculin

Athlète Club (Endroit) Entraîneur
Connor Fitzpatrick Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
Foster Salpeter Pointe-Claire (QC) Eric Mihalovic
James MacPhee Sackawa (Sackville, N.-É.) Chris MacPherson
Daniel MacDonald Mic Mac (Dartmouth, N.-É.) Chris Chaisson
Lucas Turnbull Balmy Beach (Toronto, ON) Peter Martinek
Isaac Finkelstein Rideau (Ottawa, ON) Wade Farquaharson

 

Canoë féminin

Athlète Club (Endroit) Entraîneur
Anne-Sophie Lavoie-Parent Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Béatrice Giguère Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Tess Peterman Cascades (Chelsea, QC) Frédéric Loyer
Jessica MacDonald Mic Mac (Dartmouth, N.-É.) Chris Chaisson

 

Résultats des sélections

Photos by Bernard Irvin

CanoeKayak Canada est l’organisation nationale qui régit le canotage de compétition au Canada. La vision de l’organisation est d’être un sport canadien pour les familles, les collectivités et les champions. À partir du soutien aux clubs jusqu’au développement d’une équipe nationale compétitive, CanoeKayak Canada travaille pour développer un sport qui est une riche portion de l’héritage du Canada.

-30-

Contact pour les médias:

Ian Miller
Agent des communications et du marketing, CanoeKayak Canada
613.314.1352
imiller@canoekayak.ca



X
- Entrez votre position -
- or -