Conseil d’Administration

 

Peter Giles Président
Peter Giles
Harold Van Winssen web Vice-président
Harold Van Winssen
 Sean Canon web Représentant indépendant
Sean Cannon
Madeleine Hall Représentante de vitesse
Madeleine Hall
Julie-Crepeau-Boisvert Représentant d’eau vive
Julie Crepeau-Boisvert
Fiona Vincent Représentante de marathon
Fiona Vincent
Anne Nicolson Représentante de marathon
Anne Nicolson
Représentant des athlètes
Tom Hall
Steve Gallant web Directeur de l’association de pagayage
Stephen Gallant
 Placeholder Représentant indépendant
Chris Helyar
François Hamelin web Représentant indépendant
François Hamelin
Chef de la direction
Casey Wade (ex-officio)

 

 

Comité des athlètes

Président, Tom Hall

Représentante de vitesse, Jillian D’Alessio

Représentant de vitesse, Pierre-Luc Laliberté

Représentant de canoë slalom, Liam Smedley

Représentante de canoë slalom, Haley Daniels

Représentante de canoë polo, Christie Siddle

Représentant de canoë polo, Richard Allan

 

Comité des finances

Président, Chris Helyar

Représentante de vitesse, Madeleine Hall

Représentant d’eau vive, Harold van Winssen

Représentante de marathon, Fiona Vincent

Chef de la direction, Casey Wade (ex-officio)

Comité des ressources humaines

Président, Peter Giles

Membre, Rick Fair

Membre, Harold van Winssen

Chef de la direction, Casey Wade (ex-officio)

Comité de planification

Président, Peter Giles

Membre, Madeleine Hall

Membre, Stephen Gallant

Membre, Mary Ellen Bench

Chef de la direction, Casey Wade (ex-officio)

Comité des candidatures

Présidente, Mary Jane Abbott

Membre, Julie Crepeau-Boisvert

Membre, Chris Laplante

Committé des prix 

Présidente, Judy Tutty

Membre, Dana Schafer

 

Comité d’Histoire et des Archives

Président, Fred Johnston

 

Conseil de course de vitesse

Présidente
Madeleine Hall
Président sortant
Peter Giles
Vice Président de haute performance
Chris Helyar
LA Schmidt Viceprésidente de dèveloppement national
LA Schmidt
Pierre-Luc Laliberté 2 Vice-président, relations aux athlètes
Pierre-Luc Laliberté
Blake Dalton Représentant des entraîneurs
Blake Dalton
 Paul Dean heashot Administrateur géréral – Atlantique
Paul Dean
Placeholder Administrateur géréral – Québec
Eric Beauchesne
 Print Administratrice géréral – Est Ontario
Heather MacIntosh
Administratrice géréral – Ouest Ontario
Ted Roworth
 Leon Schiebel Administrateur géréral – Prairies
Leon Schiebel
 Rhys del Valle Administratrice gérérale – Pacifique
Rhys del Valle
Chef de la direction
Casey Wade (ex-officio)

 

 

Comité de haute performance

Président, Chris Helyar

Représentant des entraîneurs, Ryan Blair

Représentant des athlètes, Jillian D’Alessio

Membre, Mallorie Nicholson

Chef de la direction, Casey Wade (ex-officio)

 

Comité de développement national

Présidente, L.A. Schmidt

Représentant des entraîneurs, Adam Oldershaw

Représentant des athlètes, Pierre-Luc Laliberté

Représentant des officiels, Mike Moir

Membre, Mary-Jane Abbott

Gestionnaire du développement national, Ian Mortimer (ex-officio)

Chef de la direction, Casey Wade (ex-officio)

 

Comité technique des entraîneurs

Président, Blake Dalton

Représentant du comité de dévelopment, Adam Oldershaw

Représentant du comité de haute performance, Ryan Blair

Représentante du comité des officiels, Diana Deek

Membre, Jeff Houser

Membre, Edgar Garza

Représentant CKC, Peter Niedre (ex-officio)

 

Comité des Officiels

Président, Mike Moir

Membre, Floyd Fry

Membre, Erin Schaus

Membre, David Graham

Représentante des Entraîneurs, Dianna Deek

Représentant des Athlètes, Paul Bryant

Représentante CKC, Julie Beaulieu (ex-officio)

 

Comité de Paracanë

Professionnelle des soins de la santé, Nancy Botting

Représentante des Entraîneurs, Christine Selinger

Représentant des Athlètes, Stuart Chase

Représentante des officiels, Heather Corrigan

Représentante des classificateurs, Eslin Spilker

Représentante du Comité paralympique canadien, Ell Mawdsley

Représentante CKC, Julie Beaulieu (ex-officio)

 

Comité de Pagayer pour tous

Membre, Kim Seto

Membre, Colleen Didur

Membre Jean Veronneau

Membre, Yvvone Robertson

Membre, Heather Corrigan

Représentant CKC,  Ian Mortimer (ex-officio)

 

Comité des trophées et des prix

Présidente, Judy Tutty

Membre, Georges Delisle

Membre, Dana Schafer

Membre, Donna Coupal

Membre, Kyle Jeffery

Président sortant, Peter Giles

 

Conseil de course en eaux vives

Président, Harold Van Winssen

Président du comité permanent, Chuck Lee

Président du comité de slalom, Harold Van Winssen

Président du comité de polo, Jean-Christophe Pothier

Président du comité de style libre, Robert Zwanenburg

Président du comité d’eaux vives, Ed Winacott

Représentant de l’Alberta, Simon Gibson

Représentant de C-B, Rob Fletcher

Représentant de l’Ontario, Jim Tayler

Représentant du Québec, Julie Crepeau-Boisvert

Représentant du la Saskatchewan, Brendan Curson

Représentant du Yukon, Trevor Braun

Représentant de la Nouvelle-Écosse, Marc Richard

Représentante des athlètes, Haley Daniels

Entraîneur national, Michal Staniszewski

Chef de la direction, Casey Wade (ex-officio)

Gestionnaire de haute performance, James Cartwright (ex-officio)

 

Comité de haute performance de slalom

Présidente, Margaret Langford

Membre hors cadre, Harold Van Winssen

Membre hors cadre, Mike Holroyd

Représentante des athlètes, Haley Daniels

Entraîneur national, Michal Staniszewski

Gestionnaire de haute performance, James Cartwright (ex-officio)

 

Comité de descente

Président, Ed Winacott

 

Comité de style libre

Président, Robert Zwanenburg

Représentant des athlètes seniors, Nicholas Troutman

Représentante des athlètes juniors, Emily Zwanenburg

Représentant du Nouveau-Brunswick, Harold Cox

Représentant du Québec, Patrick Levesque

Représentante de l’Ontario, Cheryl McGregor

Représentante de Manitoba, Vacant

Représentante de Saskatchewan, Brendan Curson

Représentant de l’Alberta, Griffin Symko

Représentant des Territoires du nord-ouest, Vacant

Représentant du Yukon, Trevor Braun

Représentant de C-B, Chris Ryman

 

 

Polo Committee

Président, Jean-Christophe Pothier

Vice-président, Kyle Polsfut

Trésorier, Darryl O’Brien

Représentant de haute performance, Jason Allen

Représentants des athlètes, Christie Siddle & Richard Allan

Développement nationalCatherine O’Brien

Représentante du la Saskatchewan, Kendra Worman

Représentant de C-B, Vacant

Représentant de l’Alberta, Keegan Smith

Représentante du Québec, Julie Brisson

Représentant de l’Ontario, Travis Dube

Représentant des TNW, Steve Hatch

Représentant des Maritimes, Jan Kruk

Représentant de Manitoba, Vacant

 

 

Comité permanent : Formation et certification de PNCE

Président, Chuck Lee

Formatrice de personnes-ressources de l’Ontario, Claudia Van Wijk

Formateur de personnes-ressources de Colombie-britannique, Chris Ryman

Formateur de personnes-ressources de l’Alberta, Mark Taylor

Formateur de personnes-ressources du Québec, Marc Gilbert

 

Conseil de Marathon

Présidente, Fiona Vincent

Président sortant, Don Stoneman

Trésioère/secrétaire, Anne Nicholson

Rep. de la Colombie-Britanique, Scott Decker

Rep. du Manitoba, Jerome Seremak

Rep. de Saskatchewan, Mike Vincent

Rep. de l’Ontario, Darryl Bohm

Rep. de Atlantique, Kristopher Archibald

Rep. de CKC, Ian Mortimer