Conseil d’administration

 

Président
Chris Helyar
Vice-Présidente
Madeleine Hall
Représentant d’eau vive 
Warren Hastings
THE Schmidt ​​Représentante de Vitesse 
LA Schmidt
​​Représentant de Vitesse 
Sean Cannon
Julie-Crepeau-Boisvert Représentante d’eau vive 
Julie Crépeau-Boisvert
Fiona Vincent Représentante Marathon 
Fiona Vincent
Marathon Représentant
Kristoffer Archibald
Représentante des Athlètes
Genevieve Orton
Membre Général
Tom Hall 
Chief Executive Officer
Casey Wade ( ex-officio )

Council des Anciens

President,  LA Dempster –  Vitesse

Secretary,  Kathleen Fraser –  Vitesse

Treasurer,  Mike Scarola – Vitesse

Member,  Stephanie Murphy – Vitesse

Member,  Don Stoneman – Marathon

Member,  Darryl Bohn –  Marathon

Member,  Gary Bartons –  Slalom

Member,  Kenna Robins – Vitesse

Member,  Laura Clemenhagen – Vitesse

Member,  Rick Fair – Vitesse

Member,  Madeleine Hall – Vitesse

Member,  Gabriel Beauchesne-Sevigny – Vitesse

Member,  Gavin Maxwell – Vitesse

Member,  David Hallam – Vitesse

 

Athletes Committee 

Présidente ,  Genevieve Orton

Représentante de vitesse,  Jillian D’Alessio

Représentant de vitesse,  Ben Russell

Canoe slalom Représentant,  Liam Smedley

Canoe slalom Représentante,  Haley Daniels

Canoe polo Représentante,  Christie Siddle

Canoe polo Représentant,  Richard Allan

 

Finance Committee

Président,  Warren Hastings

​​Représentant de Vitesse,  LA Schmidt

Représentant d’eau vive, Warren Hastings

Représentante de marathon, Kristoffer Archibald

Chef de la direction, Casey Wade (ex-officio)

Comité des ressources humaines

Président, Peter Giles

Membre, Rick Fair

Membre, Madeleine Hall

Chef de la direction, Casey Wade (ex-officio)

Comité de planification

Président, Peter Giles

Membre, Madeleine Hall

Membre, Stephen Gallant

Membre, Mary Ellen Bench

Chef de la direction, Casey Wade (ex-officio)

Comité des candidatures

PrésidenteÀ venir

Membre, À venir

Membre, À venir

Committé des prix 

PrésidenteÀ venir

Membre, À venir

 

Comité d’Histoire et des Archives

Président, Fred Johnston

 

Conseil de course de vitesse

THE Schmidt Présidente
LA Schmidt
  Présidente sortant
Madeleine Hall & Sara Hopkins
  Vice Président de haute performance
Stephen Gallant
Viceprésidente de dèveloppement national
Pierre-Luc Laliberté
Vice-président, relations aux athlètes
Ben Russell
Représentant des entraîneurs
Ryan Blair
  Représentant des officiels
Mike Moir
  Administrateur géréral – Atlantique
Barry Ring
Administrateur géréral – Québec
Marc-Alexandre Gagnon
  Administratrice géréral – Est Ontario
Heather MacIntosh
Administratrice géréral – Ouest Ontario
Paul Vincent
 Leon Schiebel Administrateur géréral – Prairies
Leon Schiebel
Administratrice gérérale – Pacifique
Darren Koehler
Chef de la direction
Casey Wade (ex-officio)

 

 

Comité de haute performance

Président, Stephen Gallant

Représentant des entraîneurs, Jeff Houser

Représentant des athlètes, Jillian D’Alessio

Membre, Kia Schollar

Membre, Sean Cannon

Directeur technique, Graham Barton (ex-officio)

Chef de la direction, Casey Wade (ex-officio)

 

Comité de développement national

Présidente, Pierre-Luc Laliberté

Représentant des entraîneurs, Cheyanne Farquharson

Représentant des athlètes, Rob Clarke

Représentant des officiels, Mike Moir

Membre, Mary-Jane Abbott

Gestionnaire du développement national, Ian Mortimer (ex-officio)

Chef de la direction, Casey Wade (ex-officio)

 

Comité technique des entraîneurs

Président, Ryan Blair

Représentant du comité de dévelopment, Cheyanne Farquharson

Représentant du comité de haute performance, Jeff Houser

Représentante du comité des officiels, Christian Hall

Membre, Vacant

Membre, Vacant

Représentant CKC, James Cartwright (ex-officio)

 

Comité des Officiels

Président, Mike Moir

Membre, Leigh Salter

Membre, Erin Schaus

Membre, David Graham

Représentante des Entraîneurs, Christian Hall

Représentant des Athlètes, Madeline Schmidt

Représentante CKC, Ian Mortimer (ex-officio)

 

Comité de Paracanë

Professionnelle des soins de la santé, Nancy Botting

Représentante des Entraîneurs, Christine Selinger

Représentant des Athlètes, Vacant

Représentante des officiels, Heather Corrigan

Représentante des classificateurs, Eslin Spilker

Représentante du Comité paralympique canadien, Ell Mawdsley

Représentante CKC, Marc Creamer (ex-officio)

 

Comité Pagayer pour tous

Membre, Kim Seto

Membre, Colleen Didur

Membre Jean Veronneau

Membre, Yvvone Robertson

Membre, Heather Corrigan

Représentant CKC,  Ian Mortimer (ex-officio)

 

Comité des trophées et des prix

Présidente, Judy Tutty & Liam Birch

Membre, LA Schmidt

Membre, Vacant

Représentant CKC,  Ian Mortimer (ex-officio)

 

Conseil de course en eaux vives

Président, Warren Hastings

Président du comité de slalom, Toby Roessingh

Président du comité de polo, Kyle Polsfut

Président du comité de style libre, Lee Vincent

Président du comité d’eaux vives, Warren Hastings

Représentant de l’Alberta, Kurtis Broda

Représentant de C-B, Rob Fletcher

Représentant de l’Ontario, Eric Betteridge

Représentant du Québec, Julie Crepeau-Boisvert

Représentant du la Saskatchewan, –

Représentant du Yukon,

Représentant de la Nouvelle-Écosse, Marc Richard

Représentante des athlètes, Haley Daniels and Florence Maheu

Chef de la direction, Casey Wade (ex-officio)

Gestionnaire de haute performance, James Cartwright (ex-officio)

 

Comité de haute performance de slalom

Présidente, Toby Roessingh

Membre hors cadre, John Hastings

Membre hors cadre, Pierre Levesque

Représentante des athlètes, Paul Manning-Hunter

Entraîneur national, Michal Staniszewski (ex-officio)

Gestionnaire de haute performance, James Cartwright (ex-officio)

Directeur TechniqueGraham Barton (ex-officio)

Chef de la direction, Casey Wade (ex-officio)

Comité de descente

Président, Warren Hastings

 

Comité de style libre

Président, Lee Vincent

Représentant des athlètes, Nicholas Troutman

Représentant de l’est du Canada, Cheryl McGregor

Représentant de l’est du Canada, Sydney Nixon

Représentant de l’est du Canada, Trevor L’Heureux

Représentant de l’ouest du Canada, Brandon Willms

Représentant de l’ouest du Canada,, Andrea Perrett

Représentant de l’ouest du Canada, Jim Oruski

 

Polo Committee

Président, Kyle Polfust

Vice-président, – Louis Bennett

Trésorier, Darryl O’Brien

Représentant de haute performance, Stephen Gale

Représentants des athlètes, Hannah Patrick & Jason Allen

Développement nationalCatherine O’Brien

Représentante du la Saskatchewan, Kendra Worman

Représentant de C-B, – Elixa Neumann

Représentant de l’Alberta, Trevor Zaharichuk

Représentante du Québec, Julie Brisson

Représentant de l’Ontario, Liam Hendrick

Hommes senior, Keegan Smith

Femms senior, Sieger Roorda

U21 Hommes, Rick Janigo

U21 Femmes, Chaz Cheung

Représentant des TNW,

Représentant des Maritimes,

Représentant de Manitoba, –

 

Comité permanent : Formation et certification de PNCE

Président, Chuck Lee

Formatrice de personnes-ressources de l’Ontario, Claudia Van Wijk

Formateur de personnes-ressources de Colombie-britannique, Chris Ryman

Formateur de personnes-ressources de l’Alberta, Mark Taylor

Formateur de personnes-ressources du Québec, Marc Gilbert

 

Conseil de Marathon

Présidente, Kristoffer Archibald

Président sortant, Fiona Vincent

Trésioère/secrétaire, Fiona Vincent

Rep. de British Columbia ,  Scott Decker

Rep. of Manitoba , Jerome Seremak

Rep. de Saskatchewan , Mike Vincent

Rep. de Ontario , Darryl Bohm

Rep. de Atlantic,  Dave Lewis

Représentant CKC,  Ian Mortimer (ex-officio)