Excitant mélange de vétérans et de nouveaux venus alors que Canoe Kayak Canada annonce les équipes de vitesse pour les championnats du monde 2017

Juin
26
Non classifié(e)
Posted By: Canoe Kayak Canada

OTTAWA, ONTARIO (le 26 juin 2017) – Une régate largement couronnée de succès aux sélections de l’équipe nationale de vitesse en fin de semaine, combinée avec des résultats prometteurs dans la Coupe du monde de vitesse, a placé le Canada dans une solide position pour monter sur le podium aux championnats du monde et d’autres importantes régates internationales cette saison.

« Nous avons un excellent mélange de vétérans aguerris et de jeune talent exceptionnel, a dit Graham Barton, le directeur technique de Canoe Kayak Canada. Avec comme fer de lance Laurence Vincent-Lapointe (Trois-Rivières, QC) en canoë senior féminin, la détentrice actuelle du record du monde et double médaillée d’or au C-1 200m dans le circuit de la Coupe du monde ce printemps, et des vedettes montantes comme Palmer Lumb (Toronto, ON) en kayak masculin junior, nous sommes excités par les nombreuses performances de niveau mondial vues cette saison. »

Barton a mis l’emphase sur la profondeur du talent dans le canotage canadien dans tous les groupes d’âge. Au niveau M23, il a souligné que les compétitions sont difficiles à prédire, mais que le Canada peut réalistement s’attendre à se qualifier dans plusieurs finales de canoë et de kayak de vitesse.

« Les championnats du monde de cette saison sont de fantastique tests pour les Jeux olympiques de 2020 à Tokyo et, pour certains de nos plus jeunes pagayeurs, pour les Jeux de 2024 », a-t-il ajouté.

Par exemple, Craig Spence (Dartmouth, N.-É.) a extrêmement bien fait dans la Coupe du monde no 2 de canotage de vitesse de la FIC plus tôt cette année en Hongrie et est bien placé pour décrocher une place dans les finales aux championnats du monde M23 du 27 au 30 juillet à Pitești, en Roumanie. Chez les femmes, on s’attend à ce que Katie Vincent (Mississauga, ON) se batte pour une médaille aux C-1 200m et 500m en Roumanie.

En paracanoë, la double championne nationale Erica Scarff (Toronto, ON) sera parmi les meilleures pagayeuses au K-1 200m KL3 aux championnats du monde seniors.

Barton a mis l’emphase sur le fait que les résultats de cette fin de semaine chez les hommes et les femmes juniors aux sélections nationales de vitesse immediaC à Dartmouth confirment que le Canada a du talent en profondeur et fera des vagues aux championnats du monde juniors le mois prochain.

« Quand vous voyez Sophia Jensen, 15 ans, (Chelsea, QC), en canoë en simple féminin, Isaac Finkelstein (Ottawa, ON), en canoë en simple masculin et Grace Whebby, (Dartmouth, N.-É.), en kayak féminin junior, nous avons toutes les raisons d’être excités et optimistes à propos de ce que fera Équipe Canada en Roumanie », a ajouté Barton.

Les annonces d’aujourd’hui constituent les formations d’Équipe Canada pour les prochains championnats du monde juniors, M23 et seniors. Les sélections finales des équipes seront confirmées d’ici le 16 juillet.

Équipe pour les championnats du monde seniors

Kayak masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Maxence Beauchesne Trois Rivières, QC Trois-Rivières Mathieu Pelletier
Ryan Cochrane Windsor, N.-É. Lac-Beauport Frédéric Jobin
Marshall Hughes Waverley, N.-É. Cheema Frédéric Jobin / Mike Kerrivan
Jarret Kenke Saskatoon, SK Saskatoon Andrzej Gronowicz
Pierre-Luc Poulin Lac-Beauport, QC Lac-Beauport Frédéric Jobin / Chad Brooks / Luc Grenier
Alex Scott Bedford, N.-É. Maskwa Frédéric Jobin / Chad Brooks


Kayak féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Lissa Bissonnette Sherbrooke, QC Pointe-Claire Chad Brooks
Alanna Bray-Lougheed Oakville, ON Burloak Adam Oldershaw/Mike Kerrivan/Chad Brooks
Natalie Davison Ottawa, ON Rideau Diana Deek
Andréanne Langlois Québec, QC Trois-Rivières Mark Granger / Mathieu Pelletier
Michelle Russell Fall River, N.-É. Cheema Mike Kerrivan
Courtney Stott Pickering, ON Balmy Beach Peter Martinek


Canoë masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Drew Hodges Ottawa, ON Rideau Wade Farquaharson
Mark James Dartmouth, N.-É. Senobe Rob Baert
Mark Oldershaw Burlington, ON Burloak Scott Oldershaw
Craig Spence Dartmouth, N.-É. Cheema Laszlo (Csom) Latorovszki / Jan Kruk
Marc Tarling Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Laszlo (Csom) Latorovszki / Marc Creamer
Roland Varga Richmond Hill, ON Richmond Hill Laszlo (Csom) Latorovszki


Canoë féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Katie Vincent Mississauga, ON Mississauga Kyle Jeffery / Jan Kruk
Laurence Vincent-Lapointe Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Mathieu Pelletier


Paracanoë féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Erica Scarff (KL3) Toronto, ON Balmy Beach Mari Ellery

 

Équipe pour les championnats du monde M23

Kayak masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Maxence Beauchesne Trois Rivières, QC Trois-Rivières Mathieu Pelletier
Zane Clarke Halifax, N.-É. Maswka Jon Pike / Frédéric Jobin
Marshall Hughes Waverley, N.-É. Cheema Frédéric Jobin / Mike Kerrivan
Jarret Kenke Saskatoon, SK Saskatoon Andrzej Gronowicz
Nicholas Matveev Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek
Pierre-Luc Poulin Lac-Beauport, QC Lac-Beauport Frédéric Jobin / Chad Brooks / Luc Grenier
Alex Scott Bedford, N.-É. Maskwa Frédéric Jobin / Chad Brooks


Kayak féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Madeleine Schmidt Ottawa, ON Rideau Mike Robinson / Diana Deek
Hayley Plante Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek
Anna Negulic Halifax, N.-É. Maskwa Jon Pike
Ailish McNulty Dartmouth. N.-É. Mic Mac Chris Chiasson


Canoë masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Craig Spence Dartmouth, N.-É. Cheema Laszlo (Csom) Latorovszki / Jan Kruk
Conor Fitzpatrick Dartmouth, N.-É. Senobe Rob Baert
Thomas Hall Dartmouth, N.-É. Cheema Mike Kerrivan
Stephen Frodsham Ottawa, ON Rideau Diana Deek


Canoë féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Nadya Crossman-Serb Winnipeg, MB Toba Jerome Seremak
Rowan Hardy-Kavanagh Ottawa, ON Rideau Diana Deek
Anne-Sophie Lavoie-Parent Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Mathieu Pelletier
Hannah MacIntosh Dartmouth, N.-É. Senobe Rob Baert
Katie Vincent Mississauga, ON Mississauga Kyle Jeffery / Jan Kruk

Équipe pour les championnats du monde juniors

Kayak masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Palmer Lumb Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek/Kavin McIntyre
Oskar Morawski Richmond Hill, ON Richmond Hill Helen Savin
Colin Rieger Regina, SK Wascana Mike Robinson
Luke Stienburg Lake Echo, N.-É Senobe Rob Baert/Jeff Houser


Kayak féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Ashley Card Halifax, N.-É. Maskwa Jon Pike
Corrina Higgins Pointe Claire, QC Pointe Claire Eric Mihalovic
Samantha Sula Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek/Kevin McIntyre
Grace Whebby Dartmouth. N.-É. Mic Mac Chris Chiasson


Canoë masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Isaac Finkelstein Ottawa, ON Rideau Diana Deek
Dawson Peachy Halifax, N.-É. Maskwa Jon Pike
Phillipe Turcanu Ottawa, ON Ottawa River Joel Hazzan
Jack Tutty Mississauga, ON Mississauga Kyle Jeffery, Doug Tutty


Canoë féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Sophia Jensen Chelsea, QC Cascades Adam Mayo
Marlee MacIntosh Halifax, N.-É. Maskwa Jon Pike
Kate Pennyfather, Oakville, ON Burloak Adam Oldershaw

Équipe pour les championnats panaméricains juniors

Kayak masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Palmer Lumb Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek/Kevin McIntyre
Oskar Morawski Richmond Hill, ON Richmond Hill Helen Savin
Cameron Low Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek/Kevin McIntyre
Luke Stienburg Lake Echo, N.-É Senobe Rob Baert / Jeff Houser


Kayak féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Ashley Card Halifax, N.-É. Maskwa Jon Pike
Corrina Higgins Pointe Claire, QC Pointe Claire Éric Mihalovic
Adriana Lilley Osende Dartmouth, N.-É. Mic Mac Chris Chiasson
Grace Whebby Dartmouth. N.-É. Mic Mac Chris Chiasson


Canoë masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Isaac Finkelstein Ottawa, ON Rideau Diana Deek
Dawson Peachy Halifax, N.-É. Maskwa Jon Pike
Phillipe Turcanu Ottawa, ON Ottawa River Joel Hazzan
Jack Tutty Mississauga, ON Mississauga Kyle Jeffery, Doug Tutty


Canoë féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Sophia Jensen Chelsea, QC Cascades Adam Mayo
Marlee MacIntosh Halifax, N.-É. Maskwa Jon Pike
Kate Pennyfather Oakville, ON Burloak Adam Oldershaw
Audrey Veillette Lachine, QC Lachine Samuel Raiche

Équipe pour la Coupe Canada M17/Canamex

Kayak masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Alex Canning Dartmouth, N.-É. Banook Toshko Kalpakov
Vadim Covalciuc Lachine, QC Lachine Samuel Raiche
Alexander Hoferek Ottawa, ON Rideau Andres Carranco
Kadan Johnson Richmond Hill, ON Richmond Hill Helen Savin
Laurent Lavigne Trois Rivières, QC Trois-Rivières Mathieu Pelletier
Cameron Low Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek/Kevin McIntyre


Kayak féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Claire Carruthers Dartmouth, N.-É. Mic Mac Chris Chaisson
Anya Chuprys Dartmouth, N.-É. Burloak Hunter George
Adriana Lilley Osende Dartmouth, N.-É. Mic Mac Chris Chiasson
Courtney Piercey Halifax, N.-É. Maskwa Jon Pike
Brooklyn Wodehouse Richmond Hill, ON Richmond Hill Helen Savin
Hannah English Halifax, N.-É. Maskwa Jon Pike


Canoë masculin

Athléte Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Tyler Laidlaw Sackville, N.-É. Sack-A-Wa Chris MacPherson
Alix Plomteux Lac-Beauport Lac-Beauport Luc Grenier
Phillipe Turcanu Ottawa, ON Ottawa River Joel Hazzan
Dawson Peachey Halifax, N.-É. Maskwa Jon Pike
Andrew Billard Halifax, N.-É. Maskwa Jon Pike
Mathew Sampson Waverly, N.-É. Cheema Mike Kerrivan


Canoë féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur(s)
Sophia Jensen Chelsea, QC Cascades Adam Mayo
Marlee MacIntosh Halifax, N.-É. Maskwa Jon Pike
Kate Pennyfather Oakville, ON Burloak Adam Oldershaw/Hunter George
Sloan MacKenzie Waverly, N.-É. Cheema Mike Kerrivan
Lindsay Irwin Carleton Place, ON Carleton Place Pat Lester
Julie Lilley Osende Dartmouth, N.-É. Mic Mac Chris Chiasson

 

À propos de Canoe Kayak Canada

Canoe Kayak Canada est l’organisme national de régie pour le canoë compétitif au Canada. Le canoë a été un des sports d’été les plus productifs du Canada, avec un total de 24 médailles olympiques et un meneur dans le mouvement paralympique. Canoe Kayak Canada est une organisation axée sur les membres qui inclut un réseau serré de clubs ainsi que des associations provinciales et de divisions de canoë. Les athlètes d’élite de l’équipe nationale représentent fièrement le Canada dans différentes compétitions à travers le globe – dont principalement les Jeux olympiques, les Jeux paralympiques, les Jeux panaméricains, les Coupes du monde de la FIC ainsi que les championnats du monde juniors, M23 et seniors. Suivez Canoe Kayak Canada dans TwitterFacebookInstagram et YouTube.

-30-

Pour obtenir plus de renseignements:

Ian Mortimer
Directeur du développement
(B) 613.260.1818 poste 2201
(M) 613.323.2264
imortimer@canoekayak.ca