Soumission pour les brevets de vitesse (mai – novembre 2016)

Mai
12
Non classifié(e)
Posted By: Canoe Kayak Canada

Canoe Kayak Canada (CKC) a évalué les résultats de tous les athlètes admissibles contre la Politique du programme d’aide aux athlètes (PAA) 2016 – Vitesse (mai-oct 2016) trouvés sur la page de Critères de selection sur le site Web. Tous les athlètes nominés ont établi leur admissibilité à travers des performances qui démontrent le potentiel d’atteindre ou de maintenir des performances au niveau des standard du critères internationaux (CI) (de haut, 8 ½ haut de pays concurrents).

Ci-dessous vous trouverez notre nominations et la justification de ces nominations.

Athlètes Nommé

Kayak masculine 1000m

Kayak masculin 1000m Nom 2015-16 2016 critères de brevet
Minimum de 5 Adam van Koeverden SR2 priorité 1
  Brady Reardon SR2 priorité 1
  Andrew Jessop SR2 priorité 1
  Pierre Luc Poulin SR priorité 4
  Marshall Hughes SR priorité 4
  Jarret Kenke C1 priorité 8

 

Kayak masculine 200m

Kayak masculine 200m Nom 2015-16 2016 critères de brevet
Minimum de 5 Mark de Jonge SR1 priorité 1
  Ryan Cochrane SR priorité 4
  Étienne Morneau SR priorité 4
  Étienne Beauchesne D priorité 5
  Alex Scott SR priorité 6
  Marc-Alexandre Gagnon SR priorité 6
  Hugues Fournel SR priorité 8

 

Kayak masculine 500m

Kayak masculine 500m Nom 2015-16 2016 critères de brevet
Nick Robson D priorité 5
  Brian Malfesi SR priorité 8

 

Canoë féminin 200m/500m

Canoë féminin 200/500m Nom 2015-16 2016 critères de brevet
Minimum de 5 Laurence Vincent-Lapointe SR1 priorité 1
  Katie Vincent SR1 priorité 1
  Nadya Crossman-Serb SR1 priorité 1
  Jillian Perrone D priorité 5
  Hannah MacIntosh C1 priorité 6
  Anna Roy Cyr C1 priorité 6
  Sarah-Jane Caumartin C1 priorité 8

 

Canoë masculine 1000m

Canoe masculine 1000m Nom 2015-16 2016 critères de brevet
Minimum de 5 Mark Oldershaw SR2 priorité 1
  Gabriel Beauchesne-Sévigny SR2 priorité 1
  Ben Russell SR2 priorité 1
  Paul Bryant SR priorité 4
  Roland Varga SR priorité 4
  Drew Hodges D priorité 5
  Craig Spence SR priorité 8

 

Kayak féminin 200m/500m

Women’s féminin 200/500m Nom 2015-16 2016 critères de brevet
Minimum de 8 Émilie Fournel SR priorité 4
  Andréanne Langlois SR priorité 4
  Michelle Russell SR priorité 4
  Madeline Schmidt C1 priorité 4
  Genevieve Orton SR priorité 4
  Kathleen Fraser SR priorité 4
  Hannah Vaughan SR priorité 6
  Lissa Bissonnette SR priorité 6
Brevet de développement Maddison Mackenzie D priorité 3
  Alanna Bray-Lougheed D priorité 3
  Alexa Irvin D priorité 3
  Courtney Stott D priorité 3

 

Paracanoë

Paracanoë Nom 2015-16 2016 critères de brevet
  Christine Gauthier SR1 priorité 1
  Erica Scarff SR1 priorité 1

 

Conformément à la politique d’appel de Canoe Kayak Canada, tous les appels doivent être reçus dans les 10 jours suivant la réception de la notification de la décision de CKC à désigner un athlète pour un brevet. Canoe Kayak Canada prolongent ce délai jusqu’au vendredi le 22 mai, 12h HNE. Tous les appels de candidature doivent être reçues par Canoë-Kayak Canada en conformité avec la politique d’appel précité.