Sport canada confirme les nominations De Canoe kayak canada dans l’équipe nationale de vitesse du paa

Nov
2
Nominations
Posted By: Canoe Kayak Canada

OTTAWA, ONTARIO (le 1er novembre 2017) – Sport Canada a confirmé les nominations de Canoe Kayak Canada au Programme d’aide aux athlètes (PAA) 2017-2018 pour les disciplines de vitesses et de paracanoe qui ont été publiées le 11 octobre dernier.

Le comité de haute performance de la discipline de course de vitesse est fier d’annoncer officiellement la confirmation de 32 athlètes dans le programme olympique et de 5 athlètes dans le programme paralympique selon les critères de sélection de PAA 2017-2018.

 

Athlètes brevetés de l’équipe nationale du programme olympique

Kayak Masculin 1000m  Ville d’origine Club Entraîneur
Jarret Kenke Saskatoon, SK Saskatoon Frédéric Jobin
Marshall Hughes Waverley, N.-É. Cheema Frédéric Jobin / Mike Kerrivan
Andrew Jessop Halifax, N.-É. Maskwa Frédéric Jobin
Brian Malfesi Maple Ridge, C.-B. Ridge Frédéric Jobin / Piotr Majewski
Oskar Morawski Richmond Hill, ON Richmond Hill Mark Granger / Helen Savin

 

Kayak Masculin 200/500m Ville d’origine Club Entraîneur
Mark de Jonge Halifax, N.-É. Maskwa Frédéric Jobin / Chad Brooks
Pierre Luc Poulin Lac Beauport, QC Lac Beauport Frédéric Jobin
Ryan Cochrane Windsor, N.-É. Lac Beauport Frédéric Jobin
Maxence Beauchesne Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Frédéric Jobin / Mathieu Pelletier
Alex Scott Bedford, N.-É. Maskwa Frédéric Jobin / Chad Brooks

 

Kayak Féminin 200/500m Ville d’origine Club Entraîneur
Michelle Russell Fall River, N.-É. Cheema Chad Brooks / Mike Kerrivan
Andréanne Langlois Québec, QC Trois-Rivières Chad Brooks / Mathieu Pelletier
Lissa Bissonnette Sherbrooke, QC Pointe-Claire Chad Brooks
Courtney Stott Pickering, ON Balmy Beach Chad Brooks / Peter Martinek
Alanna Bray-Lougheed Oakville, ON Burloak Chad Brooks / Adam Oldershaw
Natalie Davison Ottawa, ON Rideau Chad Brooks / Diana Deek
Émilie Fournel Montréal, QC Lachine Mark Ganger / Chad Brooks
Madeline Schmidt Ottawa, ON Rideau Chad Brooks / Mike Robinson
Alexa Irvin Fall River, N.-É. Maskwa Chad Brooks / Jon Pike
Grace Whebby Dartmouth, N.-É. Mic Mac Mark Granger / Chris Chiasson

 

Canoë Masculin  Ville d’origine Club Entraîneur
Mark Oldershaw Burlington, ON Burloak Scott Oldershaw
Craig Spence Dartmouth, N.-É. Cheema Jan Kruk
Mark James Dartmouth, N.-É. Senobe Rob Baert
Drew Hodges Ottawa, ON Rideau Wade Farquaharson
Marc Tarling Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Eric Mihalovic
Roland Varga Richmond Hill, ON Richmond Hill Helen Savin / Scott Oldershaw
Isaac Finkelstein Ottawa, ON Rideau Mark Granger / Diana Deek

 

Canoë Féminin Ville d’origine Club Entraîneur
Laurence Vincent-Lapointe Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Jan Kruk / Mathieu Pelletier
Katie Vincent Mississauga, ON Mississauga Jan Kruk / Kyle Jeffery
Sophia Jensen Chelsea, QC Cascade Jan Kruk / Adam Mayo
Anna Roy-Cyr Lac Beauport, QC Lac Beauport Jan Kruk / Luc Grenier
Nadya Crossman-Serb Winnipeg, MB Toba Jan Kruk / Jerome Seremak

 

Athlètes brevetés de l’équipe nationale du programme paralympique

Paracanoë Ville d’origine Club Entraîneur
Erica Scarff Toronto, ON Balmy Beach Marc Creamer / Mari Ellery
Christine Gauthier Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Marc Creamer
Zacharie Lauziere-Fitzgerald Sherbrooke, QC Sherbrooke Marc Creamer / Nathan Desmarais
Trinity Tratch Calgary, AB Calgary Marc Creamer / Edgar Garza
Mathieu St. Pierre Shawinigan, QC Shawinigan Marc Creamer / Hélène Gervais