Canoe Kayak Canada annonce les sélections de l’équipe de vitesse à la suite des sélections 1

Mai
11
Non classifié(e)
Posted By: Canoe Kayak Canada

OTTAWA, ON (le 11 mai 2016) – Après cinq jours de compétition aux sélections de l’équipe nationale canadienne de vitesse à Gainesville, en Géorgie, Canoe Kayak Canada est heureux se nommer les athlètes pour les équipes pour les Jeux olympiques, les qualifications continentales panaméricaines, les Coupes du monde, la tournée européenne M23, les championnats panaméricains, les championnats mondiaux universitaires et les championnats CANAMEX.

Deux athlètes ont été choisis pour la nomination dans l’équipe olympique canadienne selon les places de quota qui ont été qualifiées l’an dernier aux championnats du monde de canoë de vitesse de la FIC 2015. Il y a un potentiel de qualifier jusqu’à huit autres places de quota d’athlètes lors des qualifications continentales panaméricaines qui auront lieu au Lake Lanier à Gainesville, en Géorgie, les 19 et 20 mai.

« La route vers les Jeux olympiques est longue et difficile, a dit Scott Logan, le directeur de la haute performance de Canoe Kayak Canada. Des athlètes sont sur la bonne voie, d’autres ont d’autres courses de qualification et d’autres encore ont été nommés dans différentes équipes, cela fait partie d’un cheminement à long terme vers l’excellence. »

Les sélections ont aussi été utilisées pour faire des recommandations pour le programme d’aide aux athlètes de Sport Canada pour la période de mai à octobre 2016. Les nominations pour les brevets seront annoncées bientôt.

 

Équipe olympique

15 – 20 août – Rio de Janeiro, Brésil

(à ce jour, le potentiel de qualifier d’autres athlètes)

Athlète Épreuve Ville d’origine Club Entraîneur
Mark de Jonge K1 masculin 200m Halifax, N.-É. Maskwa Frédéric Jobin
Émilie Fournel K1 féminin 500m Montréal, QC Lachine Frédéric Jobin

 

Qualifications continentales panaméricaines

19 – 20 mai – Gainesville, Géorgie, É.U.

Athlète Épreuve Ville d’origine Club Entraîneur
Adam van Koeverden K1 masculin 1000m Oakville, ON Burloak Scott Oldershaw
Marshall Hughes K2 masculin 1000m Waverley, N.-É. Cheema Chad Brooks / Mike Kerrivan
Pierre-Luc Poulin K2 masculin 1000m Lac Beauport, QC Lac-Beauport Chad Brooks / Luc Grenier
Ryan Cochrane K2 masculin 200m Windsor, N.-É. Lac Beauport Frédéric Jobin
Étienne Morneau K2 masculin 200m Québec, QC Lac Beauport Frédéric Jobin
Andréanne Langlois K1 féminin 200m Québec, QC Trois-Rivières Frédéric Jobin
Genevieve Orton K2 féminin 500m Lake Echo, N.-É. Orenda Mike Kerrivan / Peter Martinek
Kathleen (KC) Fraser K2 féminin 500m Oakville, ON Balmy Beach Peter Martinek
Mark Oldershaw C1 masculin 1000m Burlington, ON Burloak Scott Oldershaw
Ben Tardioli C1 masculin 200m Ottawa, ON Rideau Rob Stott
Paul Bryant C2 masculin 1000m Richmond Hill, ON Burloak Scott Oldershaw
Roland Varga C2 masculin 1000m Richmond Hill, ON Richmond Hill Scott Oldershaw  / Helen Savin

 

Championnats panaméricains (seniors)

21 – 22 mai – Gainesville, Géorgie, É.-U.

Athlète Épreuve Ville d’origine Club Entraîneur
Hannah Vaughan Kayak féminin Dartmouth, N.-É. Banook Jan Kruk
Lissa Bissonnette Kayak féminin Sherbrooke, QC Pointe-Claire Dave Robertson
Marc Tarling Canoë masculin 1000m Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Laszlo (Csom) Latorovszki / Jan Kruk
Tom Hall Canoë masculin 200m Dartmouth, N.-É. Cheema Jan Kruk
Maxim Poulin Canoë masculin 200m Lac Beauport, QC Lac Beauport Frederic Jobin / Luc Grenier
Jillian Perrone Canoë féminin Oakville, ON Burloak Adam Oldershaw

 

Coupes du monde

*Coupe du monde 1 – 20 – 22 mai – Duisburg, Allemagne / **Championnats du monde de paracanoë 17-19 mai

Coupe du monde 2 – 27 – 29 mai – Racice, République Tchèque

Coupe du monde 3 – 3 – 5 juin – Montemor-O-Velho, Portugal

Athlète Épreuve Ville d’origine Club Entraîneur
Mark de Jonge* Kayak masculin Halifax, N.-É. Maskwa Frédéric Jobin
Émilie Fournel* Kayak féminin Montréal, QC Lachine Frédéric Jobin
Alex Scott* Kayak masculin Bedford, N.-É. Maskwa Frédéric Jobin / Chad Brooks
Pierre-Luc Laliberté* Canoë masculin Otterburn Park, QC Pointe-Claire Jon Pike
Katie Vincent* Canoë féminin Mississauga, ON Mississauga Kyle Jeffery / Rob Stott
Nadya Crossman-Serb* Canoë féminin Winnipeg, MB Toba Jaroslaw (Jerome) Seremak
Erica Scarff** Paracanoë féminin Toronto, ON Balmy Beach Mari Ellery / Rob Stott / Mark Granger
Christine Gauthier** Paracanoë féminin Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Mark Granger / Marc Creamer
Adam van Koeverden K1 masculin 1000m Oakville, ON Burloak Scott Oldershaw
Marshall Hughes K2 masculin 1000m Waverley, N.-É. Cheema Chad Brooks / Mike Kerrivan
Pierre-Luc Poulin K2 masculin 1000m Lac Beauport, QC Lac-Beauport Chad Brooks / Luc Grenier
Ryan Cochrane K2 masculin 200m Windsor, N.-É. Lac Beauport Frédéric Jobin
Étienne Morneau K2 masculin 200m Québec, QC Lac Beauport Frédéric Jobin
Andréanne Langlois K1 féminin 200m Québec, QC Trois-Rivières Frédéric Jobin
Genevieve Orton K2 féminin 500m Lake Echo, N.-É. Orenda Mike Kerrivan / Peter Martinek
Kathleen (KC) Fraser K2 féminin 500m Oakville, ON Balmy Beach Peter Martinek
Mark Oldershaw C1 masculin 1000m Burlington, ON Burloak Scott Oldershaw
Ben Tardioli C1 masculin 200m Ottawa, ON Rideau Rob Stott
Paul Bryant C2 masculin 1000m Richmond Hill, ON Burloak Scott Oldershaw
Roland Varga C2 masculin 1000m Richmond Hill, ON Richmond Hill Scott Oldershaw
Angus Mortimer Kayak masculin Ottawa, ON Rideau Laszlo (Csom) Latorovszki / Wade Farquaharson
Michelle Russell Kayak féminin Fall River, N.-É. Cheema Mike Kerrivan
Madeline Schmidt Kayak féminin Ottawa, ON Rideau Dave Robertson / Mike Kerrivan / Mike Robinson
Hugues Fournel Kayak masculin Montréal, QC Lachine Frédéric Jobin
Marc-Alexandre Gagnon Kayak masculin Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Frédéric Jobin
Andrew Jessop Kayak masculin Halifax, NS Maskwa Chad Brooks
Rob Clarke Kayak masculin Mississauga, ON Burloak Chad Brooks / Adam Oldershaw
Craig Spence Canoë masculin Dartmouth, N.-É. Cheema Laszlo (Csom) Latorovszki / Jan Kruk
Drew Hodges Canoë masculin Ottawa, ON Rideau Laszlo (Csom) Latorovszki / Jan Kruk/ Wade Farquaharson

 

Tournée européenne M23

27 – 29 mai – Piestany, Slovaquie

Athlète Épreuve Ville d’origine Club Entraîneur
Jarret Kenke Kayak masculin Saskatoon, SK Saskatoon Chad Brooks / Andrzej Gronowicz
Brian Malfesi Kayak masculin Maple Ridge, C.-B. Ridge Chad Brooks / Piotr Majewski
Étienne Beauchesne Kayak masculin Trois-Rivières, QC Trois-Rivieres Mathieu Pelletier
Sam Hall Kayak féminin Dartmouth, N.-É. Cheema Dave Robertson / Mike Kerrivan
Alanna Bray-Lougheed Kayak féminin Oakville, ON Burloak Dave Robertson / Mike Kerrivan
Craig Spence Canoë masculin Dartmouth, N.-É. Cheema Laszlo (Csom) Latorovszki / Jan Kruk
Drew Hodges Canoë masculin Ottawa, ON Rideau Laszlo (Csom) Latorovszki / Jan Kruk/ Wade Farquaharson

 

Championnats mondiaux universitaires

6 – 8 juin – Montemor-O-Velho, Portugal

Athlète Épreuve Ville d’origine Club Entraîneur
Étienne Beauchesne Kayak masculin 200m Trois-Rivières, QC Trois-Rivieres Mathieu Pelletier
Hannah Vaughan Kayak féminin Dartmouth, N.-É. Banook Jan Kruk
Lissa Bissonnette Kayak féminin Sherbrooke, QC Pointe-Claire Dave Robertson
Marc Tarling Canoë masculin 1000m Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Laszlo (Csom) Latorovszki / Jan Kruk
Mark James Canoë masculin 1000m Dartmouth, N.-É. Senobe Jan Kruk

 

 

CANAMEX

6 – 8 juin – Veracruz, Mexique

Athlète Épreuve Ville d’origine Club Entraîneur
Nick Robson Kayak masculin Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek
Sam Roworth Kayak masculin Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek
Zacharie Cameron Kayak masculin Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Mathieu Pelletier
Zane Clarke Kayak masculin Selkirk, MB Maskwa Lucie Radonova
Ailish McNulty Kayak féminin Dartmouth, N.-É. Mic Mac Dave Robertson / Mike Kerrivan
Natalie Davison Kayak féminin Ottawa, ON Rideau Dave Robertson
Sarah Vegas-Dubois Kayak féminin Montréal, QC Pointe-Claire Dave Robertson
Alexa Irvin Kayak féminin Kentville, N.-É. Maskwa Dave Robertson / Mike Kerrivan
Hannah Forsyth Kayak féminin West Chezzetcook, N.-É. Maskwa Jon Pike
Peter Korisanzky Canoë masculin Waverley, N.-É. Cheema Laszlo (Csom) Latorovszki / Mike Kerrivan
Jason McCoombs Canoë masculin Dartmouth, N.-É. Banook Jan Kruk
Sam Pennyfather Canoë masculin Oakville, ON Burloak Adam Oldershaw / Hunter George
Doug Ellery Canoë masculin Toronto, ON Balmy Beach Peter Martinek
Anna Roy-Cyr Canoë féminin Lac Beauport, QC Lac Beauport Luc Grenier

 

À propos de Canoe Kayak Canada

Canoe Kayak Canada est l’organisme national de régie pour le canoë compétitif au Canada. Le canoë a été un des sports d’été les plus productifs du Canada, ayant remporté un impressionnant total de 24 médailles olympiques. Canoe Kayak Canada est une organisation axée sur les membres qui inclut un réseau serré de clubs ainsi que des associations provinciales et de divisions de canoë. Les athlètes d’élite de l’équipe nationale représentent fièrement le Canada dans différentes compétitions à travers le globe – dont principalement les Jeux olympiques, les Jeux paralympiques, les Jeux panaméricains, les Coupes du monde de la FIC ainsi que les championnats du monde juniors, M23 et seniors. Suivez Canoe Kayak Canada dans TwitterFacebookInstagram et YouTube.

-30-

Pour obtenir plus de renseignements:

Ian Miller
Agent des communications et de marketing, Canoe Kayak Canada
613.314.1352
imiller@canoekayak.ca