CanoeKayak Canada nomme ses équipes nationales de vitesse

Oct
14
Non classifié(e)
Posted By: Canoe Kayak Canada

OTTAWA – CanoeKayak Canada est heureux de nommer ses équipes nationales de vitesse pour la saison 2014-2015. Les sélections sont basées sur les résultats de la saison de compétitions 2014 tels qu’établis dans les critères de sélection de CKC.

 

«Ces athlètes ont travaillé fort pendant toute la saison et je veux offrir de grandes félicitations à tout le monde dans ces équipes qui ont soutenu leurs efforts pour y parvenir, a dit Scott Logan, directeur de la haute performance de CanoeKayak Canada. Nous avons une forte équipe nationale et une formation prometteuse dans nos équipes de développement et je sais à quel point tout le monde est excité pour la prochaine saison de compétition.»

 

Équipe nationale breveté

 

Jusqu’à 45 athlètes de l’équipe nationale reçoivent du soutien de brevets grâce au Programme d’aide aux athlètes de Sport Canada. L’alignement complet de l’équipe nationale est sujet à changement au cours de l’année en fonction des évaluations des performances et des sélections spécifiques de l’équipe. Des athlètes peuvent être nommés pour participer à des courses pour le Canada peu importe le statut de brevet.

 

Équipes nationales de développement

 

CanoeKayak Canada a nommé une équipe de développement senior et une équipe de développement junior. Ces athlètes ont été identifiés pour des occasions de développement ainsi que des camps d’entraînement.

 

 

Équipe nationale / athètes brevetés

Kayak 1000 masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur
Adam van Koeverden Oakville, ON Burloak Larry Cain / Scott Oldershaw
Brady Reardon Burlington, ON Burloak Scott Oldershaw / Dave Robertson
Andrew Jessop Halifax, N.-É. Maskwa Scott Oldershaw / Chad Brooks / Dave Robertson
Rob Clarke Mississauga, ON Burloak Scott Oldershaw / Dave Robertson
Phil Duchesneau Montréal, QC Pointe-Claire Scott Oldershaw / Dave Robertson / Marc Creamer
Angus Mortimer Ottawa, ON Rideau Wade Farquharson
Marshall Hughes Waverley, N.-É. Cheema Chad Brooks / Mike Kerrivan
Brian Malfesi Maple Ridge, C.-B. Ridge Piotr Majewski
Jarret Kenke Saskatoon, SK Saskatoon Andrzej Gronowicz

 

Kayak 200 masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur
Mark de Jonge Halifax, N.-É. Maskwa Frédéric Jobin 
Richard Dober Jr. Trois-Rivière, QC  Lac-Beauport Frédéric Jobin
Ryan Cochrane Windsor, N.-É. Lac-Beauport Frédéric Jobin
Hugues Fournel Montréal, QC Lachine Frédéric Jobin
Étienne Morneau Québec, QC Lac-Beauport Frédéric Jobin
Marc-Alexandre Gagnon Trois-Rivières  Trois Rivières, QC Mathieu Pelletier / Chad Brooks
Alexander Scott Halifax, N.-É. Maskwa Jon Pike / Chad Brooks
Pierre-Luc Poulin Lac Beauport, QC  Lac Beauport Luc Grenier / Chad Brooks

 

Canoë 1000 masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur
Mark Oldershaw Burlington, ON Burloak Scott Oldershaw / Larry Cain
Benjamin Russell Dartmouth, N.-É. Banook Lazlo (Csom) Latorovszki
Gabriel Beauchesne-Sevigny Trois-Rivières, QC Trois-Rivières Lazlo (Csom) Latorovszki
Paul Bryant Richmond Hill, ON Burloak Lazlo (Csom) Latorovszki
Roland Varga Richmond Hill, ON Richmond Hill Lazlo (Csom) Latorovszki
Marc Tarling Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Csom Latorovszki / Marc Creamer
Craig Spence Waverley, N.-É. Cheema Mike Kerrivan
Drew Hodges Ottawa, ON Rideau Mike Robinson

 

Canoë 200 masculin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur
Ben Tardioli Ottawa, ON Rideau Robert Stott / Mike Robinson
Jason McCoombs Dartmouth, N.-É. Banook Robert Stott / Jan Kruk
Aaron Rublee Kamloops, C.-B. Burloak Robert Stott
Pierre-Luc Laliberté Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Robert Stott / Marc Creamer
Maxim Poulin Québec, QC Lac Beauport Rob Stott / Luc Grenier

 

Kayak 500 féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur
Émilie Fournel Montreal, QC Lachine Mark Granger / Franck Gomez
Hannah Vaughan Dartmouth, N.-É. Banook Mark Granger / Jan Kruk
Geneviève Beauchesne-Sévigny Trois-Rivières, QC Pointe-Claire Mark Granger /  Marc Creamer
KC Fraser Oakville, ON Balmy Beach Mark Granger / Peter Martinek
Una Lounder Dartmouth, N.-É. Senobe Mark Granger
Genevieve Orton Lake Echo, N.-É. Orenda Mark Granger
Lissa Bissonnette Sherbrooke, QC Pointe-Claire Mark Granger / Marc Creamer
Sam Hall Dartmouth, N.-É. Cheema Mike Kerrivan
Alexa Irvin Kentville, N.-É. Maskwa Mark Granger / Kenna Robins / Chad Brooks

 

Kayak 200 féminin

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur
Michelle Russell Waverely, N.-É. Cheema Mark Granger/ Mike Kerrivan
Andreanne Langlois Québec, QC Trois-Rivières Mark Granger / Mathieu Pelletier

 

Paracanoë

Athlète Ville d’origine Club Entraîneur
Christine Gauthier Pointe-Claire, QC Pointe-Claire Mark Granger / Marc Creamer
Dave Waters Fox Point, N.-É. Maskwa Mark Granger / Jon Pike
Christian Maranda Québec, QC Lac-Beauport Mark Granger / Luc Grenier
Erica Scarff Toronto, ON Balmy Beach Mari Ellery

  

Programme de développement senior

Kayak masculin

Athlète  Club Entraîneur
Adam Tenwolde Banook (Dartmouth, N.-É.) Jan Kruk
Charles-Antoine Girouard Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Étienne Beauchesne Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Zane Clarke Banook (Dartmouth, N.-É.) Jan Kruk
Maxence Beauchesne Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Victor Turcanu Ottawa River (ON) Joel Hazzan
Robert Laureijs Banook (Dartmouth, N.-É.) Jan Kruk
Davis Evans Rideau (Ottawa, ON) Wade Farquharson
Mathieu Roy Pointe-Claire (QC) Marc Creamer
Hunter Morrissey Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan
Conrad Hopp Balmy Beach (Toronto, ON) Peter Martinek
Nigel Rockett Balmy Beach (Toronto, ON) Peter Martinek
Liam O’Brien Banook (Dartmouth, N.-É.) Jan Kruk
Colin Black Carleton Place (ON) Pat Lester
Jacob Sosna Carleton Place (ON) Pat Lester
Austin Denman Banook (Dartmouth, N.-É.) Fred Jobin / Chad Brooks / Jeff Houser
Eric Fast Burnaby (C-B) Blake Dalton
Zach Morgan Kamloops (C-B) Stanislav Marek

 

Canoë masculin

Athlète  Club Entraîneur
Thomas Hall Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan
Sean Barich Mississauga (ON) Kyle Jeffery / Tamas Buday Sr
David Provost Lachine (QC) Samuel Raiche
Clément Bouchard Lac Beauport (QC) Luc Grenier
Stephen Frodsham Rideau (Ottawa, ON) Mike Robinson
Mark James Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
Peter Lombardi Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert / Csom Latorovszki


Kayak féminin

Athlète  Club Entraîneur
Ailish McNulty Mic Mac (Dartmouth, N.-É.) Chris Chaisson
Sarah Vegas-Dubois Pointe-Claire (QC) Marc Creamer
Olivia Denman Banook (Dartmouth, N.-É.) Jan Kruk
Ariane Cyr Lac Beauport (QC) Luc Grenier
Hayley Nelson Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan
Jessica Leduc Trois-Rivières Mathieu Pelletier
Alanna Bray-Lougheed Burloak (Oakville, ON) Adam Oldershaw
Madeline Schmidt Rideau (Ottawa, ON) Mike Robinson
Maddison MacKenzie Cascades (Chelsea, QC) Frederic Loyer
Kate Braddon Rideau (Ottawa, ON) Mike Robinson
Hayley Plante Balmy Beach (Toronto, ON) Peter Martinek

 

Canoë féminin

Athlète  Club Entraîneur
Taylor Potts Balmy Beach (Toronto, ON) Peter Martinek
Mariah Godin Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan
Megan Sibthorpe Rideau (Ottawa, ON) Ian Mortimer
Katie Vincent Mississauga (ON) Kyle Jeffery
Laurence Vincent-Lapointe Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Sarah Jane Caumartin Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Hannah McIntosh Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert

 

Programme de développement junior

Kayak masculin

Athlète  Club Entraîneur
Alex Brent Ridge (Maple Ridge, C.-Bé) Piotr Majewski
James Lavallee Toba (Winnipeg, MB) Jerome Seremak
Mark Marschalko Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan
Jacob Steele Maskwa (Halifax, N.-É.) Jon Pike
Albert Lavigne Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Ryan Spillett Mic Mac (Dartmouth, N.-É.) Chris Chaisson
Victor Deslauniers Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Nick Matveev Balmy Beach (Toronto, ON) Peter Martinek
Duncan Sibthorpe Pointe-Claire (QC) Marc Creamer
Olivier Courchesne Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Scott Braddon Rideau (Ottawa, ON) Wade Farquharson

 

Canoë masculin

Athlète  Club Entraîneur
Jack Leahy Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
Ian McCormick Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
Sam Pennyfather Burloak (Oakville, ON) Hunter George
Nick Brownlie Rideau (Ottawa, ON) Ian Mortimer
Sam Stevens Toba Jerome Seremak
Mike Balcom Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
Matthew Peachy Maskwa (Halifax, N.-É.) Jon Pike
Brady Garcia Calgary (AB) Edgar Garza
Gavin Freebron-Jaegar Calgary (AB) Edgar Garza

 

Kayak féminin

Athlète  Club Entraîneur
Jessica Hogg Senobe (Dartmouth, N.-É.) Rob Baert
Kady Leard Cheema (Waverley, N.-É.) Mike Kerrivan
Anna Negulic Maskwa (Halifax, N.-É.) Jon Pike
August Sibthorpe Rideau (Ottawa, ON) Mike Robinson
Katie Jerrett Maskwa (Halifax, N.-É.) Jon Pike
Caroline Lesage Pointe-Claire (QC) Marc Creamer
Naomi VanWalraven Rideau (Ottawa, ON) Mike Robinson
Hunter Dwyer Mic Mac (Dartmouth, N.-É.) Chris Chaisson
Lexy Vincent Wascana (Regina, SK) Gabor Kulscar
Genevieve L’Abbee Ottawa River (ON) Joel Hazzan

 

Canoë féminin

Athlète  Club Entraîneur
Juliette Brault Pointe-Claire (QC) Tamas Buday Jr
Jillian Perrone Burloak (Oakville, ON) Adam Oldershaw
Anne-Sophie Lavoie-Parent Trois-Rivières (QC) Mathieu Pelletier
Jessica MacDonald Mic Mac (Dartmouth, N.-É.) Chris Chaisson
Zaffia LaPlante Mississauga (ON) Kyle Jeffery
Tess Peterman Cascades (Chelsea, QC) Frederic Loyer

 

CanoeKayak Canada est l’organisation nationale qui régit le canotage de compétition au Canada. La vision de l’organisation est d’être un sport canadien pour les familles, les collectivités et les champions. À partir du soutien aux clubs jusqu’au développement d’une équipe nationale compétitive, CanoeKayak Canada travaille pour développer un sport qui est une riche portion de l’héritage du Canada.

-30-

Contact pour les médias:

Ian Miller
Agent des communications et du marketing, CanoeKayak Canada
613.314.1352
imiller@canoekayak.ca