Canadian Sprint Canoe Kayak Championships
Current Contested Events
Men’s Events / Événements pour hommes | |||||
Category / Catégorie | Event / Événement | Year / Année | Held By / Détenu par | Club | Time / Temps |
PaddleAll | ICF K-1 200m | 2022 | Fletcher Sloan | Rideau | 0:57.291 |
PaddleAll | Touring K1 200m | 2023 | Mustafa Hussein | Ottawa River | 1:11.176 |
PaddleAll | K-2 200m (Unified) | 2023 | Matthew Casey, Adam Rizwan | Cheema | 0:48.905 |
PaddleAll | PaddleAll K-2 200m** mixed event | 2023 | Samuel Galazka, Fletcher Sloan | Rideau | 0:51.403 |
Paracanoe | KL-1 500m | 2023 | Benjamin Brown | Maskwa | 3:39.839 |
Paracanoe | KL-1, 200m | 2023 | Benjamin Brown | Maskwa | 1:38.319 |
Paracanoe | KL-2 500m | 2023 | Stefan Samoila | Balmy Beach | 2:57.778 |
Paracanoe | KL-2, 200m | 2019 | Trinity Tratch | Calgary | 0:46.544 |
Paracanoe | KL-3 500m | 2023 | Gabriel Ferron-Bouius | Rideau | 2:06.639 |
Paracanoe | KL-3, 200m | 2022 | Gabriel Ferron-Bouius | Rideau | 0:45.590 |
Paracanoe | VL-1 500m | 2023 | Benjamin Brown | Maskwa | 3:13.406 |
Paracanoe | VL-1, 200m | 2022 | Benjamin Brown | Maskwa | 1:17.067 |
Paracanoe | VL-2 500m | 2023 | Jacob Woods | Banook | 2:41.354 |
Paracanoe | VL-2, 200m | 2022 | Mathieu St-Pierre | Shawinigan | 0:57.195 |
Paracanoe | VL-3 500m | 2023 | Dave Waters | Maskwa | 2:37.418 |
Paracanoe | VL-3, 200m | 2018 | Dave Waters | Maskwa | 0:58.427 |
Paracanoe | K-1 500m (General) | 2023 | Ben Boutilier | Maskwa | 3:41.765 |
Paracanoe | K-1 200m (General) | 2023 | Ben Boutilier | Maskwa | 1:27.442 |
Paracanoe | Va’a 500m (General) | 2023 | Patrick Levis | Burnaby | 2:35.226 |
Paracanoe | Va’a 200m (General) | 2023 | Patrick Levis | Burnaby | 1:08.904 |
Paracanoe | K-1 200m (V.I.) | N/A | No record to date / Pas de record à ce jour | N/A | N/A |
U16 | C-1 6000m | 2022 | Grayson Schrotter | Mississauga | 29:48.052 |
U16 | C-1, 1000m | 1999 | Mark Oldershaw | Burloak | 4:13.56 |
U16 | C-1, 200m | 2015 | David-Alexandre Messier | Lachine | 0:44.197 |
U16 | C-2 1000m | 2019 | Josh Abbott-Tate, Austin Pigeon | South Niagara | 3:59.338 |
U16 | C-2 500m | 2022 | Kieran Graham, Ydris Hunter | Rideau | 1:57.683 |
U16 | C-4 1000m | 2019 | Peter Bradley, Stuart Bradley, Matthew Cobden, Kieran Graham | Rideau | 4:28.193 |
U16 | IC4 500m | 2023 | Matthew Brown, Quintin Bugden, Angus Flynn, Zachary Flynn | Maskwa | 1:53.028 |
U16 | K-1 6000m | 2022 | Adam Jonsson | Balmy Beach | 26:53.703 |
U16 | K-1, 1000m | 1994 | Richard Sullivan | Cheema | 3:45.55 |
U16 | K-1, 200m | 2019 | Ian Gaudet | Banook | 0:37.811 |
U16 | K-2 1000m | 2023 | Conrad Hoogerboord, Tate Levy | Senobe | 3:36.753 |
U16 | K-2 500m | 2023 | Conrad Hoogerboord, Tate Levy | Senobe | 1:38.340 |
U16 | K-4 1000m | 2023 | Damian Hickey, Douglas Hunter, Harris Hunter, Peter Thomson-Whike | False Creek | 3:12.951 |
U16 | K-4 500m | 2019 | Alex Erith-Ellwood, Craig Johnson, Eli Nowlan, Robert Walsh | Senobe | 1:31.401 |
U16 | C-15 | War Canoe, 500m | 2022 | Captain Jacob McKenna | Maskwa | 1:56.167 |
U18 | C-1 1000m | 2019 | Andrew Billard | Maskwa | 4:06.360 |
U18 | C-1 500m | 2022 | Zachary Kralik | Mississauga | 1:55.188 |
U18 | C-1 200m | 2019 | Ydris Hunter | False Creek | 0:41.562 |
U18 | C-2 1000m | 2019 | Ensby Brule, Matthew O’Neill | Rideau | 3:45.828 |
U18 | C-2 500m | 2019 | Logan Gauthier, Matthew O’Neill | Rideau | 1:47.103 |
U18 | C-2 200m | 2022 | Thomas Bremerman, Zachary Kralik | Mississauga | 0:40.488 |
U18 | IC4 500m | 2022 | Duncan Giles, Ethan Page, Jal Paliwal, Evan Thom | Senobe | 1:46.435 |
U18 | K-1 1000m | 2019 | Cameron Low | Balmy Beach | 3:41.149 |
U18 | K-1 500m | 2019 | Laurent Lavigne | Trois-Rivières | 1:45.352 |
U18 | K-1 200m | 2019 | Laurent Lavigne | Trois-Rivières | 0:35.373 |
U18 | K-2 1000m | 2022 | Alex Erith-Ellwood, Eli Nowland | Senobe | 3:28.300 |
U18 | K-2 500m | 2019 | Alessandro Busa, Jacob Price | Rideau | 1:35.466 |
U18 | K-2 200m | 2019 | Nathan Koné, Laurent Lavigne | Trois-Rivières | 0:32.558 |
U18 | K-4 500m | 2019 | Lochlin Cranston, Ian Gaudet, Cole Parsons, Liam Ring | Banook | 1:28.878 |
U18 | C-15 | War Canoe, 500m | 2023 | Captain Douglas Ellery | Maskwa | 1:49.670 |
Junior | C-1, 1000m | 2012 | Jason McCoombs | Banook | 4:03.105 |
Junior | C-1, 500m | 2019 | Alix Plomteux | Lac-Beauport | 1:51.422 |
Junior | C-1, 200m | 2019 | Edouard Beaumier | Trois-Rivières | 0:40.652 |
Junior | C-2, 500m | 2023 | Edouard Beaumier, Alix Plomteux | Lac-Beauport | 1:46.498 |
Junior | C-2, 200m | 2015 | Evan Bezemer, Jeremy Stott | Mississauga | 0:38.228 |
Junior | C-4, 1000m | 2005 | Jamie Andison, Scott Fisher, Mark Klevinas, Mark Oldershaw | Burloak | 4:09.987 |
Junior | K-1, 1000m | 2011 | Phillippe Duchesneau | Pointe-Claire | 3:37.155 |
Junior | K-1, 500m | 2019 | Nicholas Matveev | Balmy Beach | 1:38.783 |
Junior | K-1, 200m | 2019 | Alexandre Martin | Trois-Rivières | 0:35.181 |
Junior | K-2, 500m | 2005 | Chris Pellini, Brady Reardon | Burloak | 1:32.122 |
Junior | K-2, 200m | 2017 | Palmer Lumb, Nicholas Matveev | Balmy Beach | 0:33.532 |
Junior | K-4 500m | 2019 | Jeremy Desousa, Guillaume Fournelle, Andrik Terauds, Nicolas Thirion | Pointe-Claire | 1:25.336 |
Junior | C-15 | War Canoe, 1000m | 1998 | Captain Dean Oldershaw | Burloak | 3:43.10 |
Open | C-2 1000m | 2024 | NEW EVENT FOR 2024 / NOUVEL ÉVÉNEMENT POUR 2024 ! | ||
Open | C-4 200m | 2022 | Alexander Demishkevich, Jacob Merrill-Arpin, Daniel Royal, Foster Salpeter | Pointe-Claire | 0:43.029 |
Open | IC4 500m | 2019 | Nick Baert, Connor Fitzpatrick, Mark James, Peter Lombardi | Senobe | 1:39.299 |
Open | K-2 1000m | 2024 | NEW EVENT FOR 2024 / NOUVEL ÉVÉNEMENT POUR 2024 ! | ||
Open | K-4, 200m | 2017 | Zacharie Cameron, Domink Crete, Marc-Alexandre Gagnon, Charles-Antoine Girouard | Trois-Rivières | 0:31.293 |
Senior | C-1, 1000m | 2008 | Thomas Hall | Pointe-Claire | 3:54.712 |
Senior | C-1, 500m | 2007 | Mark Oldershaw | Burloak | 1:48.538 |
Senior | C-1, 200m | 2015 | Jason McCoombs | Banook | 0:40.292 |
Senior | C-2, 500m | 2017 | Stephen Frodsham, Ben Tardioli | Rideau | 1:44.316 |
Senior | C-2, 200m | 2017 | Stephen Frodsham, Ben Tardioli | Rideau | 0:37.636 |
Senior | K-1, 1000m | 2008 | Adam van Koeverden | Burloak | 3:28.684 |
Senior | K-1, 500m | 2007 | Adam van Koeverden | Burloak | 1:37.609 |
Senior | K-1, 200m | 2012 | Mark de Jonge | Maskwa | 0:34.665 |
Senior | K-2, 500m | 2007 | Ryan Cochrane, Rhys Hill | Rideau | 1:29.657 |
Senior | K-2, 200m | 2017 | Marc-Alexandre Gagnon, Charles-Antoine Girouard | Trois-Rivières | 0:32.213 |
Senior | K-4 500m | 2022 | Mathieu Gilbert, Vincent Jourdenais, Albert Lavigne, Laurent Lavigne | Trois Rivieres | 1:25.865 |
Senior | C-15 | War Canoe, 1000m | 1995 | Captain Scott Ford | Mississauga | 3:33.10 |
Master | C-1, 500m | 2022 | Pierre-Luc Laliberte | Maskwa | 2:10.358 |
Master | K-1, 500m | 2022 | Louis Lafreniere-Dupont | Trois-Rivières | 1:54.615 |
Mixed Events / Événements mixtes | |||||
Category / Catégorie | Event / Événement | Year / Année | Held By / Détenu par | Club | Time / Temps |
PaddleAll | PaddleAll K2 200m | 2022 | Ashley Thomas, Xavier Tyler | Cheema | 0:52.007 |
U16 | C-15 | War Canoe, 500m | 2023 | Captain Douglas Ellery | Maskwa | 1:55.310 |
U18 | C-15 | War Canoe, 500m | 2023 | Captain Bret Himmelman | Maskwa | 1:54.630 |
Open | C-15 | War Canoe, 500m | 2023 | Captain Adam Baird | Rideau | 1:56.253 |
Women’s Events / Événements pour femmes | |||||
Category / Catégorie | Event / Événement | Year / Année | Held By / Détenu par | Club | Time / Temps |
PaddleAll | ICF K-1 200m | 2023 | Ashley Thomas | Cheema | 0:57.981 |
PaddleAll | Touring K1 200m | 2022 | Ashley Thomas | Cheema | 1:18.226 |
PaddleAll | K-2 200m (Unified) | 2022 | Shane MacMillan, Ashley Thomas | Cheema | 0:52.093 |
Paracanoe | KL-1 500m | N/A | No record to date / Pas de record à ce jour | N/A | N/A |
Paracanoe | KL-1, 200m | 2022 | Brianna Hennessy | Ottawa River | 0:55.682 |
Paracanoe | KL-2 500m | N/A | No record to date / Pas de record à ce jour | N/A | N/A |
Paracanoe | KL-2, 200m | 2015 | Christine Gauthier | Pointe-Claire | 1:00.123 |
Paracanoe | KL-3 500m | 2023 | Vicky Morton | Maskwa | 3:23.436 |
Paracanoe | KL-3, 200m | 2021 | Erica Scarff | Mississauga | 0:55.227 |
Paracanoe | VL-1 500m | N/A | No record to date / Pas de record à ce jour | N/A | N/A |
Paracanoe | VL-1, 200m | N/A | No record to date / Pas de record à ce jour | N/A | N/A |
Paracanoe | VL-2 500m | N/A | No record to date / Pas de record à ce jour | N/A | N/A |
Paracanoe | VL-2, 200m | 2019 | Brianna Hennessy | Ottawa River | 1:02.899 |
Paracanoe | VL-3 500m | 2023 | Vicky Morton | Maskwa | 3:30.149 |
Paracanoe | VL-3, 200m | 2021 | Erica Scarff | Mississauga | 1:07.397 |
Paracanoe | K-1 500m (General) | 2023 | Natasha Sexton Quillan | Maskwa | 2:50.501 |
Paracanoe | K-1 200m (General) | 2023 | Natasha Sexton Quillan | Maskwa | 1:17.214 |
Paracanoe | Va’a 500m (General) | 2023 | Natasha Sexton Quillan | Maskwa | 4:09.560 |
Paracanoe | Va’a 200m (General) | 2023 | Marilyn Abbs | South Niagara | 1:35.539 |
Paracanoe | K-1 200m (V.I.) | 2015 | Amelie Beauchamp-Grandmaitre | Rideau | 1:34.218 |
U16 | C-1 6000m | 2022 | Abby Wojtyk | Rideau | 32:23.626 |
U16 | C-1, 1000m | 2019 | Ella Hodgson-Pageau | Rideau | 4:38.586 |
U16 | C-1, 200m | 2019 | Ella Hodgson-Pageau | Rideau | 0:48.763 |
U16 | C-2 1000m | 2022 | Julia Price, Abby Wojtyk | Rideau | 4:40.119 |
U16 | C-2 500m | 2023 | Amelia Smith, Victoria Tran | Maskwa | 2:10.770 |
U16 | C-4 1000m | 2023 | Caroline Anderson, Madeleine Beauregard, Naomi Landenbahn, Veronica Rumscheidt | Rideau | 4:42.400 |
U16 | IC4 500m | 2022 | Ruby Muhl, Julia Price, Sarah Rumscheidt, Abby Wojtyk | Rideau | 2:01.361 |
U16 | K-1 6000m | 2022 | Maura Macumber | Maskwa | 29:51.267 |
U16 | K-1, 1000m | 2000 | Jamie-Lynn McCarthy | Mic Mac | 4:10.45 |
U16 | K-1, 200m | 2019 | Toshka Besharah | Rideau | 0:43.357 |
U16 | K-2 1000m | 2023 | Chloe McFarlane, Erika Walsh | Senobe | 4:04.337 |
U16 | K-2 500m | 2019 | Raine Myers, Emily Parsons | Banook | 1:52.107 |
U16 | K-4 1000m | 2022 | Myah Cacao Ewing, Maura Macumber, Emilee Vaters, Jenna Wile | Maskwa | 3:50.005 |
U16 | K-4 500m | 2023 | Gaelle Bousquet, Maura Macumber, Emilee Vaters, Jenna Wile | Maskwa | 1:48.831 |
U16 | C-15 | War Canoe, 500m | 2022 | Captain Christian Hall | Maskwa | 2:04.424 |
U18 | C-1 1000m | 2019 | Sophia Jensen | Cascades | 4:47.484 |
U18 | C-1 500m | 2021 | Geneva Bond | Maskwa | 2:12.936 |
U18 | C-1 200m | 2019 | Sophia Jensen | Cascades | 0:47.795 |
U18 | C-2 1000m | 2022 | Chloe Bryer, Sabrina Tyrrell | Burloak | 4:03.298 |
U18 | C-2 500m | 2023 | Abby Wojtyk, Zoe Wojtyk | Rideau | 2:04.607 |
U18 | C-2 200m | 2023 | Abby Wojtyk, Zoe Wojtyk | Rideau | 0:49.271 |
U18 | IC4 500m | 2023 | Charlotte Désy, Alexia Gagnon, Maika Nadeau, Anna Roy-Cyr | Lac-Beauport | 1:56.225 |
U18 | K-1 1000m | 2019 | Katy Stewart | Richmond Hill | 4:11.833 |
U18 | K-1 500m | 2021 | Toshka Besharah-Hrebacka | Rideau | 1:58.533 |
U18 | K-1 200m | 2021 | Toshka Besharah-Hrebacka | Rideau | 0:42.841 |
U18 | K-2 1000m | 2019 | Maren Bradley, Jessica Reddin | Rideau | 3:53.631 |
U18 | K-2 500m | 2023 | Anais Lapointe, Mathilde Patry | Trois-Rivières | 1:52.243 |
U18 | K-2 200m | 2022 | Charlotte Brais, Alina Tverie | Lachine | 0:41.226 |
U18 | K-4 500m | 2019 | Maren Bradley, Hayley Conrad, Olivia Pucci, Jessica Reddin | Rideau | 1:41.052 |
U18 | C-15 | War Canoe, 500m | 2022 | Captain Christian Hall | Maskwa | 2:00.383 |
Junior | C-1, 1000m | 2011 | Laurence Vincent-Lapointe | Trois Rivières | 4:42.923 |
Junior | C-1, 500m | 2019 | Anna Roy-Cyr | Lac-Beauport | 2:11.919 |
Junior | C-1, 200m | 2022 | Evie McDonald | Rideau | 0:49.079 |
Junior | C-2, 500m | 2023 | Élizabeth Desrosiers-McArthur, Alexia Gagnon | Lac-Beauport | 2:07.588 |
Junior | C-2, 200m | 2017 | Anne-Sophie Lovie-Parent, Pascale Toupin | Trois-Rivières | 0:46.915 |
Junior | C-4, 500m | 2017 | Emily Little, Lucy Pennyfather, Jillian Perrone, Madison Vernooy | Burloak | 2:17.102 |
Junior | K-1, 1000m | 1994 | Danica Rice | Burloak | 4:09.87 |
Junior | K-1, 500m | 2007 | Émilie Fournel | Lachine | 1:54.921 |
Junior | K-1, 200m | 1995 | Klari MacAskill | West Rouge | 0:41.62 |
Junior | K-2, 500m | 2006 | Émilie Fournel, Marie-Christine Schmidt | Lachine | 1:47.731 |
Junior | K-2, 200m | 1995 | Klari MacAskill, Alison Herst | West Rouge | 0:38.07 |
Junior | K-4, 500m | 2015 | Monica Black, Mikaela Lovett, Madisson Mackenzie, Jewlia Orlick | Cascades | 1:39.623 |
Junior | C-15 | War Canoe, 500m | 2004 | Captain Joseph Romkey | Mic Mac | 1:52.850 |
Open | C-2 1000m | 2024 | NEW EVENT FOR 2024 / NOUVEL ÉVÉNEMENT POUR 2024 ! | N/A | N/A |
Open | IC-4, 500m | 2022 | Charlotte Désy, Alexia Gagnon, Maika Nadeau, Anna Roy-Cyr | Lac-Beauport | 1:55.444 |
Open | K-2 1000m | 2024 | NEW EVENT FOR 2024 / NOUVEL ÉVÉNEMENT POUR 2024 ! | N/A | N/A |
Open | K-4, 200m | 2019 | Andréanne Langlois, Maddison Mackenzie, Kaisha Tomasik, Sarah Vegas-Dubois | Trois Rivieres | 0:37.140 |
Open | C-4 200m | 2023 | Sabrina Cadoret, Élizabeth Desrosiers-McArthur, Alexia Gagnon, Anna Roy-Cyr | Lac-Beauport | 0:53.330 |
Senior | C-1, 1000m | 2019 | Kalie Vincent | Mississauga | 4:30.016 |
Senior | C-1, 500m | 2018 | Laurence Vincent-Lapointe | Trois Rivières | 2:08.305 |
Senior | C-1, 200m | 2021 | Laurence Vincent-Lapointe | Trois Rivières | 0:45.928 |
Senior | C-2, 500m | 2018 | Rowan Hardy-Kavanagh, Courtney Spratt | Rideau | 2:05.277 |
Senior | C-2, 200m | 2015 | Sarah-Jane Caumartin, Laurence Vincent-Lapointe | Trois-Rivières | 0:46.244 |
Senior | K-1, 1000m | 2019 | Michelle Russell | Cheema | 4:01.105 |
Senior | K-1, 500m | 1994 | Corrina Kennedy | Saskatoon | 1:52.39 |
Senior | K-1, 200m | 2019 | Michelle Russell | Cheema | 0:40.280 |
Senior | K-2, 500m | 2007 | Kristin Gauthier, Victoria Tuttle | Rideau | 1:45.743 |
Senior | K-2, 200m | 2011 | Geneviève Beauchesne-Sévigny, Lissa Bissonnette | Pointe-Claire | 0:38.915 |
Senior | K-4, 500m | 2018 | Natalie Davison, Madeline Schmidt, Agust Sibthorpe, Lexy Vincent | Rideau | 1:38.540 |
Senior | C-15 | War Canoe, 500m | 2007 | Captain Kyle Jeffery | Mississauga | 1:56.549 |
Master | C-1, 500m | 2017 | Isabelle Fradette | Rideau | 2:39.479 |
Master | K-1, 500m | 2007 | Aurora Bohm | Mississauga | 2:07.706 |
Current Non-Contested Events
Men’s Events / Événements pour hommes | |||||
Category / Catégorie | Event / Événement | Year / Année | Held By / Détenu par | Club | Time / Temps |
Paracanoe | K-1 200m (Open) | 2022 | Gabriel Ferron-Bouius | Rideau | 0:47.045 |
Paracanoe | Va’a 200m (Open) | 2022 | Mathieu St-Pierre | Shawinigan | 0:56.089 |
U16 | C-1 500m | 2021 | Nikkita Ciudin | Calgary | 2:07.526 |
U16 | K-1 500m | 2021 | Ethan Firth | Orenda | 1:51.863 |
U17 | C-1, 6000m | 2015 | Lucas Turnbull | Balmy Beach | 29:53.180 |
U17 | C-1, 1000m | 2015 | Connor Fitzpatrick | Senobe | 4:19.079 |
U17 | C-1, 500m | 2021 | Austin Pigeon | South Niagara | 1:57.518 |
U17 | C-1, 200m | 2021 | Zachary Kralik | Mississauga | 0:43.952 |
U17 | C-2, 1000m | 2014 | Jack Leahy, Ian McCormick | Senobe | 3:53.907 |
U17 | C-4, 1000m | 2015 | Christopher Chambers, Daniel Cuba, Samuel Djurfeldt, Morgan MacDonald | Mississauga | 4:16.503 |
U17 | K-1, 6000m | 2017 | Kadan Johnson | Richmond Hill | 27:03.395 |
U17 | K-1, 1000m | 2013 | Zane Clarke | Banook | 3:49.620 |
U17 | K-1, 500m | 2021 | Louis-A Couture | Lac-Beauport | 1:47.114 |
U17 | K-1, 200m | 2015 | Olivier Courchesne | Trois-Rivières | 0:37.530 |
U17 | K-2, 1000m | 2013 | Maxence Beauchesne, Mathieu Roy | Trois-Rivières | 3:28.934 |
U17 | K-4 1000m | 2014 | Olivier Courchesne, Albert Lavigne, Victor Desaulniers, Vincent Jourdenais | Trois-Rivières | 3:08.585 |
U17 | C-15 | War Canoe, 500m | 2015 | Captain Cameron Murray | Cheema | 1:49.642 |
U19 | C-1, 1000m | 2017 | Connor Fitzpatrick | Senobe | 4:04.932 |
U19 | C-1, 500m | 2012 | Maxime Poulin | Lac-Beauport | 1:56.629 |
U19 | C-1, 200m | 2012 | Maxime Poulin | Lac-Beauport | 0:41.853 |
U19 | C-2, 1000m | 2017 | Shannon Myles, Foster Salpeter | Pointe-Claire | 3:48.932 |
U19 | C-2, 500m | 2013 | Thomas Hall, Aaron White | Cheema | 1:47.936 |
U19 | C-2, 200m | 2013 | Jean-Félix Brouillette, David Provost | Lachine | 0:39.070 |
U19 | IC-4, 1000m | 2014 | Tyler Graves, Thomas Hall, Craig Spence, Aaron White | Cheema | 3:35.110 |
U19 | K-1, 1000m | 2006 | David Therrien | Cap-De-La-Madeleine | 3:39.491 |
U19 | K-1, 500m | 2006 | David Therrien | Cap-De-La-Madeleine | 1:41.970 |
U19 | K-1, 200m | 2000 | Adam van Koeverden | Burloak | 0:35.81 |
U19 | K-2, 1000m | 2013 | Jarret Kenke, Mykel Kowaluk | Saskatoon | 3:21.923 |
U19 | K-2, 500m | 2007 | Lyall Hatton, Connor Taras | Cheema | 1:34.708 |
U19 | K-2, 200m | 2015 | Maxence Beauchesne, Vincent Jourdenais | Trois-Rivières | 0:34.196 |
U19 | K-4, 1000m | 2014 | Maxence Beauchesne, Victor Desaulniers, Albert Lavigne, Pierre-Alexandre Tellier | Trois-Rivières | 3:06.004 |
U19 | C-15 | War Canoe, 500m | 1995 | Captain Barry MacPhail | Cheema | 1:45.41 |
Junior | C-2, 1000m | 2019 | Kieran Moorfield-Yee, Lucas Turnbull | Mississauga | 3:45.794 |
Junior | K-2, 1000m | 2017 | Nicholas Matveev, Nick Robson | Balmy Beach | 3:19.778 |
Junior | K-4, 1000m | 2014 | Zane Clarke, Robet Laureirjs, Jeremy Mock, Adam Tenwolde | Banook | 3:03.887 |
Open | IC-4, 1000m | 2017 | Nick Baert, Iain Carew, Connor Fitzpatrick, Jack Leahy | Senobe | 3:30.511 |
Open | IC-4, 200m | 2015 | Mark Klevinas, Mark Oldershaw, Aaron Rublee, Cory Rublee | Burloak | 0:35.681 |
Senior | C-2, 1000m | 2001 | Richard Dalton, Mike Scarola | Cheema | 3:36.577 |
Senior | K-2, 1000m | 2007 | Adam van Koeverden, Chris Pellini | Burloak | 3:16.481 |
Senior | K-4, 1000m | 2011 | Adam van Koeverden, Chris Pellini, Brady Reardon, Christopher Mehak | Burloak | 2:59.563 |
Master | C-1, 1000m | 2007 | Larry Cain | Mississauga | 4:15.502 |
Master | K-1, 1000m | 1994 | Scott Oldershaw | Burloak | 3:54.78 |
Mixed Events / Événements mixtes | |||||
Category / Catégorie | Event / Événement | Year / Année | Held By / Détenu par | Club | Time / Temps |
U16 | C-15 | War Canoe, 200m | 2019 | Captain Andres Carranco | Rideau | 0:43.940 |
U17 | C-15 | War Canoe, 200m | 2017 | Captain Jonathan Pike | Maskwa | 0:42.718 |
U18 | C-15 | War Canoe, 200m | 2019 | Captain Reid Farquharson | Rideau | 0:42.059 |
U19 | C-15 | War Canoe, 200m | 2015 | Captain Jonathan Pike | Maskwa | 0:42.449 |
Junior | C-15 | War Canoe, 200m | 2017 | Captain Andres Carranco | Rideau | 0:41.235 |
Senior | C-15 | War Canoe, 200m | 2015 | Captain Adam Oldershaw | Burloak | 0:40.113 |
Women’s Events / Événements pour femmes | |||||
Category / Catégorie | Event / Événement | Year / Année | Held By / Détenu par | Club | Time / Temps |
Paracanoe | K-1 200m (Open) | 2022 | Brianna Hennessy | Ottawa River | 0:56.572 |
Paracanoe | Va’a 200m (Open) | 2022 | Brianna Hennessy | Ottawa River | 1:00.820 |
U16 | C-1 500m | 2021 | Elizabeth Desrosiers-McArthur | Lac-Beauport | 2:17.974 |
U16 | K-1 500m | 2021 | Ivy Murphy | Banook | 2:04.257 |
U16 | C-4 500m | 2019 | Clara Gibbon, Ella Hodgson-Pageau. Mila Soilliere, Amelia Wojtyk | Rideau | 2:11.495 |
U17 | C-1, 6000m | 2013 | Katie Vincent | Mississauga | 33:08.400 |
U17 | C-1 1000m | 2021 | Keisa Bleiler | False Creek | 4:56.469 |
U17 | C-1, 500m | 2018 | Sophia Jensen | Cascades | 2:13.839 |
U17 | C-1, 200m | 2013 | Katie Vincent | Mississauga | 0:51.092 |
U17 | C-2, 500m | 2018 | Stella Duncan, Sophia Jensen | Cascades | 2:11.888 |
U17 | C-4, 500m | 2017 | Geneva Bond, Marlee Macintosh, Jessica Mackay, Kavita Thomas | Maskwa | 2:17.883 |
U17 | K-1, 6000m | 2017 | Jenna Neate | Burloak | 30:11.877 |
U17 | K-1 1000m | 2021 | Eva Looper | Burloak | 4:33.531 |
U17 | K-1, 500m | 2015 | Anna Negulic | Maskwa | 2:02.755 |
U17 | K-1, 200m | 2015 | Anna Negulic | Maskwa | 0:44.684 |
U17 | K-2, 500m | 2017 | Claire Carruthers, Adriana Lilley Osende | Mic Mac | 1:50.228 |
U17 | K-4, 500m | 2017 | Anne-Sophie Caumartin, Arianne Dessureault, Léanne Gilbert, Alexanne Morin | Trois-Rivières | 1:43.432 |
U17 | C-15 | War Canoe, 500m | 2015 | Captain Hunter George | Burloak | 1:58.577 |
U19 | C-1, 1000m | 2017 | Anna Roy-Cyr | Lac-Beauport | 4:53.094 |
U19 | C-1, 500m | 2014 | Katie Vincent | Mississauga | 2:15.589 |
U19 | C-1, 200m | 2011 | Emily Riddle | Senobe | 0:50.153 |
U19 | C-2, 1000m | 2011 | Sarah-Jane Caumartin, Marianne Léveque-Brissette | Mississauga | 4:32.787 |
U19 | C-2, 500m | 2017 | Kate Hennessey, Julia Lilley Osende | Mic Mac | 2:10.352 |
U19 | C-2, 200m | 2011 | Jenna Marks, Stephanie Murphy | Banook | 0:48.905 |
U19 | IC-4, 500m | 2018 | Nikole Gorelova, Lindsay Irwin, Breanna Lunn, Evie McDonald | Carleton Place | 2:07.954 |
U19 | K-1, 1000m | 1994 | Karen Furneaux | Cheema | 4:05.31 |
U19 | K-1, 500m | 2007 | Marielle Hawkes | Rideau | 1:56.980 |
U19 | K-1, 200m | 2013 | Madeline Schmidt | Rideau | 0:42.972 |
U19 | K-2, 1000m | 2002 | Jillian D’Alessio, Carmen Scott | Mic Mac | 3:52.193 |
U19 | K-2, 500m | 2017 | Ashley Card, Anna Negulic | Maskwa | 1:48.945 |
U19 | K-2, 200m | 2017 | Adriana Lilley Osende, Grace Whebby | Mic Mac | 0:39.105 |
U19 | K-4, 500m | 2014 | Tiera McLeod, Whitney Vanderleest, Kia Byers, Kaitlyn Fry | Wascana | 1:40.187 |
U19 | C-15 | War Canoe, 500m | 2017 | Captain Hunter George | Burloak | 1:53.401 |
Junior | C-2, 1000m | 2014 | Sarah-Jane Caumartin, Laurence Vincent-Lapointe | Trois-Rivières | 4:25.388 |
Junior | K-2, 1000m | 2005 | Émilie Fournel, Marie-Christine Schmidt | Lachine | 3:45.356 |
Open | IC-4, 200m | 2017 | Nicole Boyle, Nadya Crossman-Serb, Maddy Mitchell, Naomi Stevens | Toba | 0:45.501 |
Senior | C-2, 1000m | 2019 | Molly Skeoch, Katie Vincent | Mississauga | 4:22.557 |
Senior | K-2, 1000m | 1994 | Klari MacAskill, Alison Herst | West Rouge | 3:41.59 |